Протесты на путях метро, лазеры против силовиков и нападение на журналистов: третий день протестов в Беларуси

Силовики продолжают применять светошумовые гранаты.
Протесты на путях метро, лазеры против силовиков и нападение на журналистов: третий день протестов в Беларуси
AP / East News

Вечером 11 августа в Беларуси возобновились протесты и задержания. В центр Минска направили ОМОН и внутренние войска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители приносили цветы на улицу Притыцкого, где накануне в результате столкновений протестующих и ОМОНа погиб человек.

Из-за того что 10 августа протестующие перекрывали дороги в Минске, Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело и пригрозил изымать автомобили, блокирующие транспорт.

На некоторое время в Минске была приостановлена работа одной ветки метро: мужчина спустился на пути с плакатом «Прекратите калечить и убивать людей». По данным некоторых СМИ, это произошло на станции «Купаловская», но в администрации метрополитена говорят об «Октябрьской».

Позже акции протеста переместились из центра Минска в спальные районы. Так, около 500 человек собрались в микрорайоне Уручье на западной окраине города. На пересечении проспекта Пушкина и улицы Пономаренко люди пытались построить баррикаду. Для разгона протестующих силовики применили светошумовые гранаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минске ночью задержали активистов «Открытой России» Артема Важенкова и Игоря Рогова, сообщает «МБХ медиа». Госагентство «БелТА» опубликовало видео момента их задержания, подписав его «Задержание провокаторов беспорядков». СК Беларуси возбудил против них дело о беспорядках.

В «Открытой России» заявили, что их координаторы «ни в чем не участвовали и приехали наблюдать за выборами». Позже Рогова освободили «под условием немедленного выезда» из страны. Где находится Важенков, до сих пор не известно.

Около 3:00 с улиц Минска сняли оцепление и восстановили движение транспорта по основным магистралям. Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Беларуси покинули улицы города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 12 августа в Беларуси запретили продажу пиротехники — многие протестующие во время акций протеста использовали фейерверки против силовиков.

Утром 12 августа на мобильные телефоны людей в Минске стали приходить отправленные ранее сообщения, стало открываться большинство сайтов, появилась возможность пользоваться мобильными приложениями. При этом недоступными остаются негосударственные издания. Также с перебоями открываются сайты ряда правозащитных организаций.

Журналисты

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев сообщил, что власти страны отпустили ранее задержанных в Минске корреспондента Meduza Максима Солопова и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Илью Питалева.

Также освободили корреспондента Znak.com Никиту Телиженко.

В ООН призвали соблюдать право журналистов на свободную работу. «Мы вновь призываем власти Беларуси проявлять сдержанность, уважать права человека и верховенство права», — заявили в организации.

Группа мужчин без опознавательных знаков напала на журналистов «Русской службы Би-би-си» в Минске.

Издание «Проект» сообщило, что в Минске пропал автор фильма о женщинах Лукашенко Стас Ивашкевич.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет