Первые партии российской вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель

Первыми ее получат медики.
Первые партии российской вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель
Пресс-служба Минздрава России

Первые партии вакцины против коронавируса будут выпущены в течение двух недель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минздрава России Михаила Мурашко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В течение следующих двух недель будут получены первые упаковки лекарственного препарата вакцины против коронавирусной инфекции, в первую очередь для медиков», — сказал Мурашко.

Он отметил, что производство вакцины будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

По его словам, Россия будет предлагать производство вакцины на зарубежных площадках.

«Сегодня такие переговоры ведутся. РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) подключился к работе по экспорту непосредственно технологий и лекарственного препарата, возможен выпуск на других площадках», — добавил министр.

Он подчеркнул, что вакцинация от Covid-19 будет добровольной. То же касается и медиков, но только в тех учреждениях, где до 20% сотрудников уже имеют иммунитет.

«Хочу отметить, что мы рекомендовали бы вакцинацию против гриппа всем пациентам, имеющим ожирение, хронические заболевания сердца, болезни легких, диабет. И мы рекомендуем [привиться] медицинским работникам, чтобы обезопасить и их, и пациентов медицинских организаций. Объем вакцинации персонала должен составлять 80–85%», — добавил Мурашко.

Кроме того, министр призвал вакцинироваться педагогов и учителей. Также ведомство рекомендует гражданам, в частности из групп риска, пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции.

По словам Мурашко, решение о том, будет ли вакцинирование бесплатным, примет правительство.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, ее назвали «Спутник V». Об этом сообщил президент страны Владимир Путин, который добавил, что одна из его дочерей уже сделала прививку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Его клинические испытания провели в июне–июле. В Минздраве утверждают, что опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет — до двух лет. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 миллиарда доз вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом специалисты из Европы и США усомнились в эффективности российской вакцины. Эксперты напомнили, что иметь такое лекарство и доказать, что оно безопасно и эффективно, — это совсем разные вещи.

Ранее участники рынка попросили Россию отложить регистрацию вакцины до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний, назвав гонку за вакциной «пережитком героической парадигмы». Однако в Росздравнадзоре заявили, что вакцину нельзя зарегистрировать, пока не завершены исследования, и «никто не будет нарушать законодательство».

Доверяете ли вы российской вакцине?
Да
Нет