«Сотрясение, рассечение, пара гематом»: журналист «Медузы» Максим Солопов рассказал о последствиях жесткого задержания в Минске

При задержании силовики избили его дубинками.
«Сотрясение, рассечение, пара гематом»: журналист «Медузы» Максим Солопов рассказал о последствиях жесткого задержания в Минске
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Максим Солопов

Специальный корреспондент «Медузы» Максим Солопов, пропавший в Минске в день выборов президента Беларуси, рассказал «РИА Новости» о полученных при задержании травмах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Побили "немного": сотрясение, рассечение, пара гематом и синяков, но живой. Просто ощущения: спасибо, что не расстреляли», — говорит журналист.

По словам Солопова, ему вменили административное правонарушение — работал во время протеста в качестве журналиста, но без аккредитации. При задержании его сильно побили дубинками, теперь спецкор собирается зафиксировать побои.

Солопова задержали в центре белорусской столицы в ночь на 10 августа, связи с ним не было около 43 часов. На выборах он работал по редакционному заданию «Медузы», отмечало издание. Вечером 11 августа журналиста отпустили из изолятора, он уже вернулся в Россию.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, всего за три дня протестов в республике задержали и применили силу по меньшей мере к 55 работникам СМИ. Помимо Солопова речь идет также о сотрудниках телеканала «Дождь», Daily Storm, Znak.com, «РИА Новости» и многих других.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет