МВД Беларуси подтвердило применение огнестрельного оружия в Бресте. Однако позднее пост отредактировали

Из оригинального поста пропало слово «огнестрельный».

В Бресте сотрудники правоохранительных органов на акции протеста применили оружие на поражение, сообщили в МВД Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — сообщили в МВД.

«Медуза» обратила внимание, что изначально в посте МВД говорилось, что милиционеры применили огнестрельное оружие, однако позже слово «огнестрельное» пропало из сообщения.

В соцсетях появилось видео, автора которого ранили 10 августа. Тогда силовики стреляли по бегущим людям, а автор ролика шел с подругой и собакой. На видео он говорит, что милиционеры стреляли на поражение.

По информации Минздрава страны, после акций протеста в ночь на 12 августа госпитализировали более 50 человек.

9 августа в Беларуси завершились выборы президента страны, с вечера воскресенья в республике не утихают протесты: люди выходят на улицы и требуют честных результатов. Для разгона демонстрантов силовики применяют резиновые пули, светошумовые гранаты и задерживают тысячи участников протестов. Те в ответ используют пиротехнику, строят баррикады и выкрикивают лозунги.

Как вы оцениваете ситуацию в Беларуси?
Я на стороне протестующих
Я на стороне действующей власти