Протесты в Беларуси, четвертый день: ведущие госканалов увольняются в знак протеста, протестующие стали выстраиваться в живые цепи

США пригрозили Беларуси санкциями и приостановкой поставок нефти.
Протесты в Беларуси, четвертый день: ведущие госканалов увольняются в знак протеста, протестующие стали выстраиваться в живые цепи
SERGEI GAPON/AFP/East News

В Беларуси продолжаются протестные акции против действующего главы государства Александра Лукашенко. По сообщениям СМИ, четвертая ночь стала самой спокойной: массовых столкновений с силовиками не происходило, а задержания были в основном точечными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среду в белорусских телеграм-каналах (в частности, на Nexta Live) стали распространяться призывы заблокировать движение на дорогах, чтобы помешать проезду спецтехники. Как отмечает «Русская служба Би-би-си», вечером во многих городах водители попытались это сделать, однако встретили жесткий отпор со стороны сотрудников милиции и спецназа.

Журналисты tut.by, освещающие события в Минске, отмечают, что тактика протестующих изменилась: они не стремились в центр, а собирались небольшими группами в своих районах, выходили на обочины дорог с цветами, шариками и плакатами и скандировали «Уходи» и «Жыве Беларусь».

Протест стал более «гражданским»: еще днем 12 августа в городах Беларуси прошли акции женщин, которые мирно выстроились в живые цепи с цветами и плакатами в руках в знак солидарности с пострадавшими на митингах. Эту тактику повторили в Лиде, Гродно, Жодине, Гомеле и других городах. Вечером в среду в Минске к акции солидарности присоединились более двух сотен медиков, которые вышли к мединституту с плакатами «Хватит крови», «Не смей бить», «Медики против террора власти». Акция продолжается в Минске и утром 13 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С большим открытым письмом выступили сотрудники белорусских IT-компаний, которые призвали прекратить разгон мирных акций и провести новые выборы. Обращение подписали более 500 человек, в том числе сотрудники «Гейм стрим» (проект World of Tanks).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В знак протеста стали увольняться телеведущие белорусских государственных каналов ОНТ (Общенациональное телевидение), «Беларусь 1», СТВ.

«На это решение никто не повлиял, я принял его сам. Надеюсь, что скоро вернется та самая #МаяКраiнаБеларусь», — написал ведущий ОНТ Евгений Перлин в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Ведущий военной программы «Арсенал» на канале «Беларусь 1» Владимир Бурко сообщил о своем увольнении в видеообращении. «Пять лет я негласно был медийным лицом министерства обороны Республики Беларусь... Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа», — заявил он.

Несмотря на более мирный характер протеста, силовики по-прежнему действовали жестко. Так, в сети широко разошлась запись, на которой силовики избивают мужчину, ставшего перед ними на колени. На кадрах видно, как сзади к мужчине подбегает омоновец и с разбегу ударяет ногой. После этого силовики начинают его избивать, даже когда он упал на землю. На видео очевидцы кричат, требуя прекратить бить безоружного. Предположительно, инцидент произошел в Витебской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из районов Минска бойцы ОМОНа открыли стрельбу по жильцам домов, которые с балконов кричали участникам протеста, где можно спрятаться от бежавших за ними силовиков.

Кроме того, белорусский портал Оnliner и «Радио Свобода» сообщают о погибшем в Гомеле. По данным «Радио Свобода», 25-летний мужчина был местным жителем и не участвовал в протестах, а проходил мимо в центре, где его и задержали. В автозаке ему стало плохо (у него были проблемы с сердцем), спасти его не смогли.

Еще одно характерное явление минувших суток: обращения бывших спецназовцев или милиционеров, которые публично выбрасывают или рвут свою форму. Видео массово публикуют популярные оппозиционные телеграм-каналы Nexta Live и «Беларусь головного мозга». Кто эти люди, неизвестно.

Видео ниже было опубликовано в инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) artembelinovich.

Госсекретарь США Майк Помпео допустил введение санкций и приостановку поставок нефти в Беларусь в связи с разгоном протестов. Помпео также отметил, что США намерены сотрудничать с ЕС в выработке реакции на события в Беларуси.