«Уйди, пока не поздно»: лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич обратилась к Лукашенко

Писательница призналась, что за последние несколько недель «влюбилась в свой народ».
«Уйди, пока не поздно»: лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич обратилась к Лукашенко
Getty Images

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич призвала президента Беларуси Александра Лукашенко уйти в отставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотела б сказать то же, что красиво сказала журналист Светлана Калинкина: "Уйди красиво!.." Но уже не получится, уже кровь [пролилась]. Уйди, пока не поздно, пока ты ввергнул народ в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Уйди! Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти. И это твое желание власти требует крови», — сказала писательница в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

По мнению Алексиевич, несмотря на мирный характер протеста, «власть объявила войну своему народу», из-за чего общество радикализируется.

Писательница допустила, что в разгоне демонстрантов мог участвовать российский ОМОН. «Почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН у нас, – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские ребята не могли так бить своих мам и сестер», — заявила она.

Писательница убеждена, что Лукашенко проиграл выборы, так как «никто вокруг себя не видит тех, кто бы любил Лукашенко, тех, кто отстаивает его, как отстаивал раньше».

Комментируя протесты, она призналась, что за последние недели заново «влюбилась в свой народ». «Это совершенно другие люди, в этих людях совсем другая сила», – отметила писательница.

Массовые протесты в Беларуси начались 9 августа после президентских выборов. Они сопровождаются ожесточенными столкновениями с силовиками, которые применяют слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В Бресте правоохранители стреляли на поражение. Официально известно об одном погибшем. Десятки человек получили травмы и ранения, среди них журналисты, по которым велся прицельный огонь.