«Раздели и поставили в "стакан": адвокат задержанного в Беларуси политтехнолога и автора Правила жизни Виктора Шклярова сообщил о пытках подзащитного

Стакан — комната метр на метр, где задержанному пришлось провести шесть часов стоя без питья и еды.

Адвокат Антон Гашинский, защищающий политтехнолога Виталия Шклярова, в интервью «Новой газете» сообщил о пытках в отношении своего клиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Шклярову не разрешают передавать и получать письма от родных, запрещают вести какие-либо записи и не дают мыться. Кроме того, под угрозой карцера задержанного ежедневно заставляют бриться без пены и гелей, несмотря на сильное раздражение кожи. На всю ночь в СИЗО на полную громкость включают музыку.

Также адвокат рассказал, что Шклярову запрещают передавать книги и позволяют читать только те, которые есть в местной библиотеке, — Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

«Показательный момент был, когда мы с ним встречались, и после встречи с адвокатом его завели в отдельную комнату, где раздели догола, с пристрастием обыскали и после этого поставили в "стакан". "Стакан" — это комната метр на метр без сидячего места, где он провел шесть часов стоя: без питья, без еды, без возможности присесть или прилечь», — рассказал Гашинский.

По его словам, к Шклярову в камеру постоянно приходят люди, которые общаются с ним отдельно от официального следствия. При этом какие-либо детали об этих людях или содержании разговоров политтехнологу запретили рассказывать даже своему адвокату.

«Он вообще говорит о них только шепотом. Он боится, очень сильно боится за свою безопасность и безопасность своей семьи», — добавил адвокат.

Политтехнолога Виталия Шклярова задержали в Беларуси 29 июля по делу блогера Сергея Тихановского, которому ЦИК страны отказал в регистрации в кандидаты на пост президента. По версии следствия, Шкляров консультировал администраторов групп в нескольких соцсетях, объединенных названием «Страна для жизни» (такое же название у видеоблога Тихановского), и пытался мобилизовать вокруг блогера протестный электорат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 августа Шклярову предъявили обвинение по по ч. 1 ст. 342 УК РБ («Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти»). По этой статье предусматривается наказание до трех лет лишения свободы.

Шкляров обвинения отрицает и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам, что связано с его материалами о Беларуси.

Шкляров — постоянный автор Правила жизни и известный российский политтехнолог, работавший со штабами Ксении Собчак, Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса.

Следите ли вы за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет