«Я давал присягу своему народу»: в соцсетях появились видео, на которых называющие себя экс-спецназовцами белорусы избавляются от служебной формы

Так они выражают протест против милицейского насилия на разгонах митингов.
«Я давал присягу своему народу»: в соцсетях появились видео, на которых называющие себя экс-спецназовцами белорусы избавляются от служебной формы

В соцсетях появились видео, на которых мужчины, называющие себя бывшими сотрудниками силовых структур Беларуси, избавляются от служебной формы в знак протеста против милицейского насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие видео публикуют в основном телеграм-каналы «Nexta Live» и «Беларусь головного мозга», некоторые авторы выкладывают ролики в своих соцсетях.

«Я давал присягу своему народу и, глядя на то, что происходит в Минске, не могу гордиться тем, где я служил. Я не могу носить эту форму и хранить ее у себя дома», — говорит герой одного из видео, после этого выкидывая форму с нашивкой «Спецназ» в мусорный бак.

«Белорусского братства спецназа в Белоруссии больше нет», — заявил Артем Белинович в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Мне очень стыдно за то, что я служил в войсках, которые сейчас избивают и калечат людей», — сказал другой бывший военный, избавляясь от обмундирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинги, которые продолжаются в нескольких городах Беларуси с 9 августа, дня выборов президента республики, силовики разгоняют с использованием светошумовых гранат, слезоточивого газа и резиновых пуль. Протестующих при задержании также избивают дубинками. По данным МВД Беларуси, за первые три дня были задержаны около 6 тысяч демонстрантов, в больницах находятся не меньше 250 пострадавших на митингах.

Следите ли вы за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет