В минские офисы «Яндекса» и Uber пришли неизвестные вооруженные люди

СМИ пишут, что офис «Яндекса» заблокирован, включая нескольких сотрудников.
В минские офисы «Яндекса» и Uber пришли неизвестные вооруженные люди
Sipa USA / Legion Media

В Минске неизвестные люди в черной одежде с оружием пришли в офис «Яндекса», сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации агентства и The Bell, офис заблокирован, включая нескольких сотрудников, которые находятся внутри. «Медуза» уточняет, что большинство сотрудников работают удаленно, а в офисе сейчас только администраторы.

Кроме того, «Еврорадио» пишет, что с обыском пришли в минский офис Uber. Позже это подтвердил представитель компании. Onliner со ссылкой на пресс-службу «Яндекса» передает, что в их случае речь также идет об обыске.

Бренд Uber в Беларуси принадлежит «Яндексу», но офисы у них находятся в разных местах.

В белорусских телеграм-каналах появились сообщения, что силовики направляются в офис Wargaming и что компания — разработчик компьютерных игр эвакуирует своих сотрудников. Это оказалось фейком — в компании информацию опровергли.

Проводившие обыск в офисе «Яндекса» представились сотрудниками МВД по борьбе с оргпреступностью, передает РИА Новости. В 15:30 (мск) они уехали, ничего не изъяв и никого не задержав. В протоколах основания для обыска указаны не были.

Белорусские представители IT-отрасли на фоне протестов в республике испытали большие трудности. Так, из-за отключения интернета, сопровождавшего митинги, во многих городах была нарушена работа банковских приложений, служб доставки, сервисов такси и онлайн-шопинга.

По оценкам специалистов COST от группы NetBlocks, из-за перебоев в работе интернета Беларусь теряла $56,4 млн ежедневно начиная с 9 августа, дня выборов президента республики. Интернет был полностью восстановлен только 12 августа. Таким образом, три дня перебоев могли стоить стране $169,2 млн.