Глава МВД Беларуси извинился перед «случайными людьми, попавшими под раздачу» силовиков во время протестов

В своем интервью он также назвал себя «не кровожадным человеком» и заявил, что не хочет никакого насилия.
Глава МВД Беларуси извинился перед «случайными людьми, попавшими под раздачу» силовиков во время протестов

Глава МВД Беларуси Юрий Караев извинился за задержания «случайных» людей на акциях протеста в республике. Об этом он заявил в интервью телеканалу ОНТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — сказал руководитель ведомства.

Он заявил, что распорядился отпускать из изоляторов в первую очередь задержанных сотрудников СМИ. По словам Караева, он «всегда против любого насилия над журналистами».

Глава белорусского МВД считает, что 9 августа акции протеста проходили без насилия, а в следующие два дня демонстранты сами нападали на силовиков и устраивали беспорядки. Он также подчеркнул, что «за историю независимой Беларуси» правоохранители «ни разу не применяли ни водометы, ни слезоточивый газ, ни другие нелетальные средства» (цитата по Tut.by).

«Всегда старались обходиться как можно мягче. Я вообще не кровожадный человек и не хочу никакого насилия. Все ж наши граждане, у всех — семьи, дети», — утверждает Караев.

По данным МВД Беларуси, с 9 августа в республике задержали около 7 тысяч протестующих. Акции сопровождались столкновениями с силовиками, которые, в свою очередь, для разгона демонстрантов применяли светошумовые гранаты и резиновые пули, а при задержании избивали людей дубинками.

Минувшей ночью к минскому ИВС Окрестина, откуда на тот момент уже начали отпускать задержанных, приехал замглавы МВД Александр Барсуков. Он заверил, что к 6 утра будут освобождены «все задержанные» на митингах. По сообщениям очевидцев, многих отпущенных из изолятора увозили кареты скорой помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Следите ли вы за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет