Задержанных начинают отпускать, глава МВД извиняется, а в Минске обошлось без ОМОНа: пятый день протестов в Беларуси

Освободившиеся участники протестов показывают свои травмы и рассказывают об издевательствах в изоляторах.
Задержанных начинают отпускать, глава МВД извиняется, а в Минске обошлось без ОМОНа: пятый день протестов в Беларуси
Tut.by

В Беларуси завершился пятый день демонстраций против предварительных итогов выборов президента и милицейского насилия на митингах. СМИ называют прошедшие вечер и ночь в Минске самыми тихими — впервые с 9 августа обошлось без массовых задержаний, слезоточивого газа и баррикад. На Пушкинскую площадь в столице даже не стали стягивать ОМОН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белорусы продолжили призывать силовиков к миру и выражать солидарность с пострадавшими участниками протестов, выстраиваясь в живые цепи. К акциям в различных городах страны продолжают присоединяться медики. Участники раздают им цветы в знак благодарности за помощь избитым демонстрантам.

Продолжились и митинги на крупнейших заводах республики. Их участники требуют пересмотра результатов выборов и грозятся начать забастовку. В Национальном собрании Беларуси (верхняя палата парламента) заверили, что «президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться».

Днем в минские офисы «Яндекса» и Uber с обысками приходили сотрудники МВД по борьбе с оргпреступностью, но ушли, ничего не изъяв и никого задержав. В протоколах основания для следственных действий указаны не были.

Вечером глава МВД Беларуси Юрий Караев в интервью обратился к согражданам и извинился перед «случайными людьми, попавшими под раздачу» во время протестов. Он поручил отпустить задержанных на митингах и прежде всего журналистов. Власти пообещали, что все задержанные будут освобождены уже 14 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночью людей действительно стали отпускать из изоляторов в Минске, Жодино и Бресте. Так, по оценкам «Белсата», из столичного ИВС Окрестина к 01:50 выпустили около 50 человек, а в Жодино к утру это число составило 119.

Многих освободившихся увозили кареты скорой помощи, люди демонстрировали собравшимся у изолятора свои травмы и рассказывали о пытках. При этом в МВД заявляют, что «никаких издевательств не было».

Отрицают в ведомстве и применение насилия на протестах со стороны силовиков. Так, по мнению Караева, 9 августа акции протеста вообще проходили без насилия, а в следующие два дня демонстранты сами нападали на силовиков и устраивали беспорядки.

Утром 14 августа протестующие вновь начали выходить на улицы.

В Минске протестующие вновь выходят на улицы.https://t.co/ohxu1IdYHM pic.twitter.com/wSNw55tc3E

— TUT.BY (@tutby) August 14, 2020
Следите ли вы за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет