Все как в жизни: состоялась премьера фильма IQOS «(Не)случайные истории»

13 августа состоялась онлайн-премьера фильма «(Не)случайные истории» – киноальманаха из пяти новелл, основанных на реальных событиях из жизни совершеннолетних пользователей IQOS. Она стала кульминацией проекта «Настоящие истории», над которым бренд работал в течение последних нескольких месяцев – с начала марта. Присоединиться к нему мог любой совершеннолетний пользователь IQOS из России: около 40 тысяч человек присылали свои истории, голосовали за лучшие из них, придумывали названия и выбирали афиши к каждой из киноновелл.
Все как в жизни: состоялась премьера фильма IQOS «(Не)случайные истории»

Ведущими премьерного показа стали писатель, основатель проекта «БеспринцЫпные чтения» и главный эксперт проекта IQOS «Настоящие истории» Александр Цыпкин (он же написал сценарии всех новелл) и один из членов жюри – публицист Алена Долецкая. К ним присоединились авторы* историй – Ольга Рачкова, Сергей Шатохин, Алена Симуськова и Илья Морковский (их образы в этот вечер создал стилист Александр Рогов, который назвал результат работы съемочных команд «трогательным, честным и настоящим»). Вместе участники вспоминали интересные подробности о съемках фильма и их героях. Так, Алена Симуськова, чей рассказ лег в основу новеллы «Чпок», настолько вдохновилась участием в проекте, что пошла на курсы сценарного мастерства, чтобы начать собственный путь в кинематографе. А автор истории для ленты «Поиск» Сергей Шатохин рассказал, что каждые выходные в течение года навещал свою возлюбленную в Витебске и в общей сложности провел в дороге около 2000 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К онлайн-премьере присоединились также режиссеры киноновелл Елена Бродач, Байбулат Батуллин, Антон Мамыкин, Константин Райх и Ярослав Лебедев и актеры, участвовавшие в съемках, – Рита Крон, Дарья Мельникова, Евгений Стычкин, Иван Мулин. Исполнитель главной роли в новелле «Кофе» Иван Мулин рассказал, что, вживаясь в роль, действительно носил во время съемок накладной протез и даже научился завязывать шнурки одной рукой. А режиссер-документалист Константин Райх признался, что лента «Арбалетчица» стала вторым игровым фильмом в его творческой биографии и он остался очень доволен этим опытом.

Некоторые герои проекта записали видеооткрытки к зрителям и гостям премьеры. Режиссер Резо Гигинеишвили, сыгравший эпизодическую роль в фильме, признался, что быть за кадром ему намного комфортнее, чем в кадре. А одним из самых запоминающихся оказалось видеопослание актера Максима Матвеева, исполнившего роль героя-антагониста в новелле «Кофе». «Мне кажется, что в жизни каждого человека случались такие истории, которые достойны воплощения на экране. Нужно смотреть абсолютно без прикрас даже на самые неприглядные поступки, которые, например, совершает и мой персонаж. Хочется верить, что благодаря таким проектам мировоззрение зрителя, который придет посмотреть фильм, станет чуточку шире. А мир станет чуточку радостнее и добрее», – отметил Матвеев.

Сюрпризом для гостей премьеры стал показ фильма «Портреты» режиссера Лины Мнацакановой. Она побеседовала с авторами историй и включила в ленту эксклюзивные фрагменты со съемочной площадки. Это позволило показать то, что осталось за кадром, и больше раскрыть характеры героев проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кульминацией онлайн-премьеры стало выступление группы «Каспий» и певицы Нино Нинидзе с официальным саундтреком фильма в живом исполнении. И тут участники и гости вечера уже не могли не начать танцевать.

*Совершеннолетние пользователи IQOS.

Партнерский материал.

18+. Не исключает риски.

Данный материал посвящен проекту, предназначенному только для совершеннолетних пользователей IQOS.