ТАСС: главы МИД Евросоюза решили ввести санкции против официальных лиц Беларуси, ответственных за насилие

Об этом рассказал источник в Совете Евросоюза.
ТАСС: главы МИД Евросоюза решили ввести санкции против официальных лиц Беларуси, ответственных за насилие
Dean Pictures/Legion Media

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли решение ввести санкции в отношении «официальных лиц Беларуси, ответственных за применение насилия и нарушение прав человека». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Консенсус есть. Политическое решение о введении санкций достигнуто», — заявил он после заседания Совета ЕС в Брюсселе.

С 9 августа в Беларуси проходят протесты против результатов выборов президента страны. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал на них больше 80%, а его главная соперница Светлана Тихановская — около 10%. Все оппозиционные кандидаты заявили, что оспорят результаты выборов.

Жители страны несколько дней выходят на улицы в разных городах с требованием честно подсчитать голоса. Силовики разгоняли их водометами, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Были задержаны несколько тысяч человек, среди которых есть и журналисты, известно об одном погибшем.

При этом сам Лукашенко не считает ситуацию критической. «Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает», — заявил он, обвинив в организации протестов людей из-за границы с криминальным прошлым.

Как вы оцениваете ситуацию в Беларуси?
Я на стороне протестующих
Я на стороне действующей власти