«Не высовывайтесь! Вас используют как пушечное мясо»: Лукашенко призвал не ходить на митинги, ЕС не признает выборы — шестой день протестов в Беларуси

Протесты стали более массовыми, к ним присоединились работники заводов.
«Не высовывайтесь! Вас используют как пушечное мясо»: Лукашенко призвал не ходить на митинги, ЕС не признает выборы — шестой день протестов в Беларуси
Aliaksandr Mazurkevich / Legion Media

В Беларуси продолжаются протестные акции против действующего главы государства Александра Лукашенко. Шестой день протестов прошел без разгонов и задержаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Тихановская выпустила третье видеообращение, в котором она призывает мэров всех городов провести 15 и 16 августа мирные митинги. «Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами, и мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня, и я уверена, для каждого из нас — сторонников перемен — человеческая жизнь это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов», — отметила она.

Выяснилось, что видео от 11 августа, в котором Тихановская призывает жителей не ходить на митинги, чтобы не подвергать себя опасности, было записано в кабинете главы ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной. «Это мой диван. Она [Тихановская] записывала это обращение без меня», — подтвердила Ермошина белорусской «Комсомольской правде».

Президент Александр Лукашенко призвал жителей Беларуси не выходить на акции протеста. Его заявление приводит агентство «Белта».

«Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой "Открытой России", Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — говорит Лукашенко.

В настоящее время в Минске и других городах Беларуси продолжают выстраиваться мирные «цепи солидарности» женщин с цветами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом протесты стали более массовыми. На акции стали выходить работники заводов крупнейших предприятий. 14 августа митинги провели Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, «Беларуськалий», «Белшина», фабрика «Белавица» и десятки других предприятий.

Так, например, тысячи работников Минского тракторного завода прошли маршем в центр Минска.

Накануне на площади Независимости в Минске к зданию правительства вышли 13 военных и опустили щиты перед протестующими, после чего люди начали обнимать военных и дарить им цветы.

В соцсетях публикуют фото и видео с акций протестов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции протеста также вновь прошли у белорусского посольства в Москве.

Ранее глава МВД принес извинение за травмирование прохожих на митингах, в тот же день вечером из следственных изоляторов в Минске стали отпускать задержанных. Однако тысячи человек все еще остаются под стражей, передает правозащитный центр «Вясна».

По данным МВД Беларуси, за время протестов пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено более 90 уголовных дел.

Ранее художник Артем Лоскутов создал с помощью резиновой дубинки полотно «Беларусь» и пообещал направить половину суммы белорусам. Картину купили на аукционе за 3 миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центральная избирательная комиссия Белоруссии огласила в пятницу окончательные итоги выборов президента. За Александра Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,1%. Все жалобы на выборы были отклонены.

ЕС не признал результаты выборов в Беларуси и объявил работу по выявлению виновных в насилии и фальсификации, передает Reuters.

Вы следите за ситуацией в Беларуси?
Да
Нет