Глава Башкирии приостановил работы на шихане Куштау, из-за которых в республике начались акции протеста

Местные жители считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау, имеющими статус памятников природы.
Глава Башкирии приостановил работы на шихане Куштау, из-за которых в республике начались акции протеста

Глава Башкортостана Радий Хабиров приостановил работы по добыче известняка на шихане Куштау, в защиту которого выступают местные жители и экоактивисты. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шихан Куштау, расположенный в 140 км от Уфы, в 2018 году передали в разработку «Башкирской содовой компании» для добычи известняка, а в августе на горе началась вырубка леса. Местные жители и экоактивисты установили там палаточный лагерь и пытались не пустить на шихан тяжелую технику.

15 августа лагерь протестующих разгромили сотрудники ЧОП и полиции, около 80 человек были задержаны. Активисты рассказывали, что при разгоне акции против них использовали газовые баллончики. На следующий день на Куштау приехал Хабиров.

«Уходит БСК, уходите вы. И я даю слово здесь, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение», — заявил глава республики у подножия накануне. Он также пообещал проверить информацию о жестком задержании активистов.

После этого, как обратила внимание «Медиазона», Хабиров анонсировал уголовные дела против защитников шихана из-за столкновений с силовиками.

Местные жители считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау, имеющими статус памятников природы. В его защиту также выступили лидер группы ДДТ Максим Галкин.

Слышали ли вы о протестах защитников Куштау?
Да
Нет