«Когда мы выйдем из пандемии, домашнее насилие уже травмирует детей в США»: Анджелина Джоли написала колонку о влиянии Covid-19 на детей

В своей колонке актриса опирается на различные авторитетные исследования, официальную статистику и экспертные мнения.
«Когда мы выйдем из пандемии, домашнее насилие уже травмирует детей в США»: Анджелина Джоли написала колонку о влиянии Covid-19 на детей
Bruce/Javiles / BACKGRID / Legion Media

Американская актриса и активистка Анджелина Джоли написала для Los Angeles Times колонку, в которой рассказала о «пугающих последствиях» закрытия школ в рамках антикоронавирусных мер для детей из неблагополучных детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, закрытие школ в США привело к резкому снижению количества жалоб на жестокое обращение с детьми, поскольку больше одной пятой таких сообщений поступает от педагогов. Актриса обращает внимание, что в Калифорнии число жалоб снизилось на 40,6% в апреле и на 35,1% в мае по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Джоли со ссылкой на исследования напоминает об одновременном увеличении количества обращений в полицию от жертв домашнего насилия. По ее мнению, это также говорит о повышенной опасности для детей, так как в большинстве семей, где избивают женщин, избивают и детей. Согласно оценкам специалистов, которые приводит Джоли, до пандемии домашнему насилию ежегодно подвергались примерно 10 млн детей в США.

«Такими темпами к тому времени, когда мы выйдем из пандемии, насилие уже травмирует детей в нашем штате и стране и может стоить жизней», — пишет Джоли, добавляя, что даже увеличение финансирования программ помощи жертвам домашнего насилия не поможет в полной мере решить проблему.

Кроме того, актриса подчеркивает, что дети, ставшие свидетелями или жертвами домашнего насилия, «могут проявлять симптомы посттравматического стрессового расстройства, подобные тем, что бывают у солдат, возвращающихся с войны». При этом, как отмечает Джоли, совсем малая часть детей с психическими расстройствами в итоге получает необходимое лечение.

«Долгосрочные последствия пандемии Covid-19 для детей не будут понятны еще несколько лет. Но мы уже видим высокую цену в виде пропущенных занятий, упущенных возможностей, душевных страданий и роста случаев насилия, меняющего жизнь жертвы. Пришло время поставить потребности детей на первый план», — заключает Джоли.

Разделяете ли вы переживания актрисы?
Да
Нет