В Европарламенте не признали итоги президентских выборов в Беларуси и назвали Лукашенко персоной нон грата

Евродепутаты также осудили массовые задержания протестующих и милицейское насилие, призвав к немедленному расследованию.
В Европарламенте не признали итоги президентских выборов в Беларуси и назвали Лукашенко персоной нон грата
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Депутаты пяти ведущих партий Европарламента не признали итоги президентских выборов в Беларуси и назвали действующего лидера республики Александра Лукашенко персоной нон грата, говорится в общем заявлении фракций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, а достоверные сообщения указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей», — указано в обращении депутатов.

Его авторы осудили массовые задержания протестующих и милицейское насилие, которым они сопровождались. Евродепутаты выступили против отключения интернета во время мирных акций и против запугивания журналистов, а также призвали к немедленному расследованию всех этих фактов.

Кроме того, авторы письма поддерживают решение руководителей МИД стран ЕС о введении индивидуальных санкций против ответственных за насилие и фальсификацию выборов в Беларуси.

«Мы аплодируем белорусскому народу за его мужество и решимость и решительно поддерживаем его стремление к демократическим переменам и свободе», — сказано в заявлении евродепутатов.

По официальным итогам выборов президента Беларуси, Лукашенко набрал 80,1% голосов, его основной конкурент Светлана Тихановская — 10,1%. Тихановская не согласилась с результатами, заявила о поддержке 60–70% избирателей и объявила себя победителем.

В итогах выборов в Беларуси усомнился президент Литвы Гитанас Науседа. Власти страны вместе с Польшей, Латвией и Эстонией призвали Лукашенко отказаться от насилия в отношении сограждан и предложили выступить посредниками для мирного урегулирования ситуации. Не признала результаты выборов в республике также Великобритания, заявившая о стремлении привлечь к ответственности виновных в «ужасных репрессиях».

Вы следите за ходом протестов в Беларуси?
Да
Нет