Тысячи минчан пришли к СИЗО-1, к демонстрантам присоединяются сотрудники МИД: девятый день протестов в Беларуси

К забастовкам продолжают присоединяться сотрудники белорусских предприятий и государственных СМИ.
Тысячи минчан пришли к СИЗО-1, к демонстрантам присоединяются сотрудники МИД: девятый день протестов в Беларуси
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В Беларуси завершился девятый день акций против итогов выборов главы республики и в поддержку пострадавших при разгоне митингов демонстрантов. Президент Александр Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), где его встретили криками «Уходи!», а к протестам продолжают присоединяться сотрудники государственных СМИ и белорусского МИД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К забастовке белорусских заводов присоединился «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений, а ранее о такой форме протеста уже объявили сотрудники Белорусского металлургического завода (БМЗ), БелАЗа, Минского тракторного завода.

Tut.by пишет, что руководители некоторых предприятий угрожают бастующим увольнениями и невыплатой зарплаты. Из-за этого к протесту не могут присоединиться работники еще ряда компаний.

Во время посещения МЗКТ глава Беларуси заявил, что смена власти в стране произойдет только после принятия новой Конституции.

«Сколько можно, конечно, я когда-то уйду. Может, через год или через два — это зависит от вас. Но ты прав: нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому, потому что будет беда, я этого больше всего боюсь. Да, я не святой. Вы знаете мою жесткость, вы знаете, что если бы не было жесткости, не было страны. Но вы знаете, на что я пойду, на что нет. Вы знаете, что ваших детей не обижу и страну никому не отдам», — сказал Лукашенко.

Общаясь с работниками МАЗа, белорусский лидер пригрозил им последствиями за протесты и остановку работы. Он также посоветовал рабочим думать «не айфоном-телефоном, а мозгами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, выходить на работу отказались журналисты гостелеканалов. Так, около сотни сотрудников Белтелерадиокомпании утром устроили забастовку. После переговоров с руководством съемочным группам разрешили снимать сюжеты о мирных акциях протеста, в том числе у минского изолятора на Окрестина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пикет у здания МИД Беларуси вчера днем встали двое сотрудников ведомства — начальник историко-архивного отделения МИД Вячеслав Казаченок и замначальника Управления евразийской интеграции ведомства Елена Копанева. Они объяснили свое решение несогласием с милицейским насилием.

Вечером тысячи минчан устроили митинг у СИЗО-1, а затем пошли к изолятору на Окрестина, требуя отпустить всех демонстрантов. К зданию последнего пустили прессу, что стало компромиссом протестующих и волонтеров.

Протестующие у ИВС на Окрестина.
Протестующие у ИВС на Окрестина.

Акция протеста прошла в белорусской столице и у театра имени Янки Купалы, генерального директора которого — Павла Латушко — уволили после призыва отправить в отставку главу МВД Юрия Караева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинги продолжились и в других городах Беларуси. Так, по оценкам Tut.by, на акцию в Гродно пришли около 15 тысяч человек. В Гомеле же против политических репрессий и за признание итогов выборов недействительными выступили свыше двух тысяч демонстрантов.

Вы следите за ходом протестов в Беларуси?
Да
Нет