«История имеет свойство повторяться»: Сергей Минаев и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов — об Августовском путче 1991 года и распаде СССР

Сергей Минаев снял новый выпуск «Уроков истории», в котором вместе с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым рассказал об Августовском путче, распаде СССР и других важных исторических событиях августа 1991 года.

Главный редактор Правила жизни Сергей Минаев в новом выпуске «Уроков истории» на своем YouTube-канале вместе с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым рассказали об Августовском путче 1991 года, противостоянии Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, а также о причинах распада СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«История имеет свойство повторяться, и так получилось, что выпуск выходит именно в те дни, когда в Минске и по всей Беларуси проходят протесты, забастовки и многотысячные мирные митинги. Люди требуют справедливости, свободы и честных выборов, так же как во время путча 1991-го в Москве, когда люди, устав от Советского Союза, хотели перемен», — объясняет Минаев.

Главред Правила жизни начал рассказ о событиях августа 1991 года с предыстории и пояснений о том, в каком состоянии СССР входил в это время. Так, необратимые изменения в Союзе начались уже с конца 1980-х в СССР. Экономика переживает не самые лучшие времена, хромает идеология — больше никто не верит в коммунизм, подчеркивает Минаев.

Он также вспоминает президента СССР Михаила Горбачева, который в декабре 1990 года поручил главе КГБ Владимиру Крючкову подготовить проект введения ЧП. «Именно из-за этой встречи, когда она впоследствии войдет в историографию, Горбачева будут обвинять в том, что он ГКЧП подготовил собственными руками», — отмечает Минаев.

Помимо этого выпуск затрагивает тему противостояния Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, митингов и забастовок, ввода танков в Москву и трансляции «Лебединого озера», ареста членов ГКЧП и многие другие важнейшие исторические события 1991 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Венедиктов подробно рассказывает об ожидании штурма внутри Белого дома и делится собственными воспоминаниями. Также для выпуска «Уроков истории» был проведен опрос на улицах Москвы, большинство участников которого сказали, что не знают имен троих погибших защитников Белого дома — Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова.

Вам знакомы фамилии Комаря, Кричевского и Усова?
Да
Нет