«Пропаганда из патриотов делает преступников»: Сергей Тихановский через жену призвал белорусов к действиям, чтобы построить страну для жизни

Также Светлана Тихановская поздравила Сергея с днем рождения.

Сергей Тихановский призвал белорусов приложить усилия, чтобы «жить в стране для жизни». Об этом в новом видеообращении рассказала его жена, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она сообщила, что 18 августа день рождения Сергея, но он будет встречать его в заключении, а не в окружении семьи и друзей.

«Он был задержан в Гродно по обвинению в преступлении, которого не совершал. По провокации спецслужб. Чтобы он замолчал и не участвовал в избирательной кампании, его облили грязью, подбросили деньги, обвинили в том, что он действовал не от чистого сердца, а в интересах другого государства. Пропаганда из патриотов делает преступников», — подчеркнула она.

Она добавила, что Сергей просит, чтобы народ Беларуси не сидел и сделал все, чтобы жить в стране для жизни.

«Вся эта вопиющая несправедливость и беззаконие показывает нам, как работает эта гниющая система, в которой один человек все контролирует, один человек держит в страхе страну уже 26 лет. Один человек украл у белорусов их выбор», — заявила Тихановская.

Сергея Тихановского и еще семь человек обвиняют по части 1 статьи 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси. По этой статье предусмотрен штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, 29 мая во время пикета по сбору подписей в Гродно было организовано незаконное общественное мероприятие, в ходе которого «совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции». В СК утверждают, что в результате пострадали два сотрудника органов внутренних дел.

Как вы относитесь к Светлане Тихановской и ее соратникам?
Положительно
Отрицательно