СМИ: Ким Чен Ын запретил держать дома собак. Некоторых животных отдают на убой из-за нехватки продовольствия в стране

Власти вычисляют, в каких домах в Пхеньяне живут собаки, обыскивают их и изымают.
СМИ: Ким Чен Ын запретил держать дома собак. Некоторых животных отдают на убой из-за нехватки продовольствия в стране
kremlin.ru

Ким Чен Ын объявил, что владение домашним животным в КНДР теперь запрещено законом. По его словам, домашние собаки являются символом капиталистического строя и «испорченной буржуазной идеологии». Об этом пишет таблоид The Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Северокорейский лидер приказал изымать собак в Пхеньяне. Жители города опасаются, что их домашних животных используют, чтобы решить проблему нехватки продовольствия в стране.

«Власти выявляют домохозяйства, в которых живут собаки, и заставляют людей отказаться от них или насильно конфискуют их и усыпляют. Некоторых питомцев отправляют в государственные зоопарки или продают в рестораны, где готовят блюда из собачьего мяса», — рассказал источник южнокорейской газете Chosun Ilbo.

Издание сообщает, что владельцы домашних животных «проклинают Ким Чен Ына за спиной», но ничего не могут с этим сделать, так как отказ подчиниться властям может быть истолкован как акт неповиновения лидеру.

Собачье мясо давно считается деликатесом на Корейском полуострове, хотя в Южной Корее традиция есть собак постепенно уходит. Однако, по разным оценкам, ежегодно на фермах выращивают около 1 миллиона собак для употребления в пищу. Считается, что собачье мясо обеспечивает энергию и выносливость.

По данным ООН, около 60% жителей Северной Кореи столкнулись с нехваткой продовольствия, которая усугубляется международными санкциями в отношении КНДР. Кроме того, на нехватку продовольствия повлияло и закрытие границ с Китаем из-за коронавируса. Также Северная Корея серьезно пострадала от стихийных бедствий, которые повлияли на урожай, в 2019 году и этим летом — от наводнений, которые уничтожили посевы в ключевых сельскохозяйственных регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свинина и говядина — роскошь для большинства жителей КНДР, утверждает Daily Mail, поэтому для предотвращения голода в Пхеньяне действительно могли разработать программу, которая подразумевает изъятие домашних собак.

Как вы оцениваете такую инициативу?
Положительно
Отрицательно