Директора музея в Беларуси, отказавшегося подписать протокол голосования, нашли мертвым

После выборов президента мужчина ушел в отпуск, а в первый день после возвращения в музей сказал жене, что больше не может и не хочет здесь работать.
Директора музея в Беларуси, отказавшегося подписать протокол голосования, нашли мертвым
Радыё Свабода

Спасатели нашли мертвым пропавшего 29-летнего директора музея в Волковыске Константина Шишмакова. Он был одним из двух членов избиркома, кто отказался подписать итоговый протокол на выборах президента Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поисково-спасательного отряда «Ангел» говорится, что Шишмаков погиб, других подробностей не приводится. Как обращает внимание «Медиазона Беларусь», «Наша Нива» уточняла, что его тело нашли в реке Неман, но позже убрала эту подробность из поста.

«Радио Свобода» со ссылкой на СК по Гродненской области пишет, что Шишмакова нашли мертвым в лесу, недалеко был обнаружен его автомобиль. По информации Tut.by, смерть «не носит криминального характера», а обстоятельства гибели «похожи на суицид».

В день выборов президента Беларуси Шишмаков и еще один член избиркома отказались подписывать итоговый протокол голосования. После этого он ушел в отпуск и вышел на работу 15 августа. В конце того дня директор волковысского музея позвонил жене и сказал, что работать здесь больше не хочет и может. После этого он пропал.

18 августа, до известий об обнаружении тела Шишмакова, возле Национального художественного музея в Минске прошел пикет, на который сотрудники культурного учреждения вышли с плакатами «Где Константин Шишмаков?» и «Геноцид?».

Вы следите за ходом протестов в Беларуси?
Да
Нет