Врач: у Михаила Ефремова не было инсульта, его диагноз — «ишемические атаки»

Ишемические атаки нередко называют микроинсультом из-за схожих симптомов, однако в первом случае они носят преходящий характер и через 24 часа больной поправляется.
Врач: у Михаила Ефремова не было инсульта, его диагноз — «ишемические атаки»
Агентство «Москва»

Актеру Михаилу Ефремову, ранее госпитализированному с подозрением на инсульт, поставили диагноз «повторные транзиторные ишемические атаки». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на невролога Александра Евдокимова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что на это указывает выписной эпикриз из Боткинской больницы. В разделе «динамика состояния» говорится, что у Ефремова «очаговой неврологической симптоматики нет». По словам медика, диагноз «ишемические атаки» нередко называют микроинсультом из-за схожих симптомов: отказывают ноги и руки, нарушается речь, страдает мимика.

Однако эти изменения носят преходящий характер и через 24 часа больной поправляется. Евдокимов отмечает, что если восстановление не происходит, то речь идет об органической патологии, заметной на снимках по очагам в головном мозге.

ТАСС со ссылкой на выписку добавляет, что в качестве сопутствующих заболеваний у Ефремова выявили хроническую обструктивную болезнь легких средней степени тяжести, стеноз внутренней сонной артерии и бронхиальную астму.

Михаила Ефремова госпитализировали 11 августа перед заседанием суда по делу о смертельном ДТП. Через три дня актера выписали в удовлетворительном состоянии по собственному желанию. Накануне судебный процесс продолжился.

По версии следствия, 8 июня пьяный Ефремов за рулем своего автомобиля выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном, водитель которого — курьер Сергей Захаров — позднее скончался в больнице. Вдова, брат и младший сын погибшего предъявили актеру иск о компенсации морального вреда на символическую сумму 1 рубль.

А вы следите за делом Ефремова?
Да
Нет