Главы государств Евросоюза отказались признать результаты выборов в Беларуси

Также Евросоюз заявил, что введет санкции против тех, кто несет ответственность «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов».
Главы государств Евросоюза отказались признать результаты выборов в Беларуси
Alexey Panferov/Legion Media

Главы стран Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси, которые озвучили власти страны. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было озвучено на экстренном саммите ЕС, где обсуждали ситуацию в Беларуси.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, она пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался брать трубку.

В ближайшее время Евросоюз введет санкции против значительного числа белорусских должностных лиц, ответственных «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов», сообщает ТАСС.

Кроме того, участники саммита потребовали независимого и прозрачного расследования по факту применения насилия к участникам протестов в Беларуси.

«Мы призываем режим и правительство Лукашенко остановить насилие», — заявила Меркель, добавив, что Беларусь нуждается в «национальном инклюзивном диалоге», в котором должны участвовать и «те, кто сейчас у власти».

«Нам совершенно ясно, что Беларусь должна только сама для себя найти путь, который должен пролегать через диалог внутри страны. Не должно быть вмешательства извне. Жители Беларуси знают, чего хотят», — сказала Меркель.

Согласны ли вы с решением Евросоюза?
Да
Нет