Европейские лидеры отказываются признавать итоги выборов в Беларуси, а оппозиция создает Координационный совет: 11-й день протестов

На улицы наряду с оппозиционерами вышли сторонники Александра Лукашенко.
Европейские лидеры отказываются признавать итоги выборов в Беларуси, а оппозиция создает Координационный совет: 11-й день протестов
Dmitri Lovetsky/AP/East News

В Беларуси завершился 11-й день протестов. На улицы наряду с оппозиционерами вышли сторонники действующего президента Александра Лукашенко, а главы стран Евросоюза отказываются признавать результаты президентских выборов в республике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала Европейский совет не признавать объявленные белорусским ЦИК итоги голосования. Ее обращение было опубликовано перед внеочередным совещанием глав стран и правительств ЕС. По итогам этой встречи европейские лидеры так и поступили. Евросоюз также анонсировал введение санкций против белорусских должностных лиц, ответственных «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов». Кроме того, МИД Литвы внес Лукашенко в список невъездных лиц.

Также накануне был сформирован Координационный совет белорусской оппозиции. В его президиум вошли нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, юристы Лилия Власова и Максим Знак, представитель Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, глава штаба Бабарико Мария Колесникова и экс-министр культуры Беларуси Павел Латушко.

Координационный совет в своей резолюции призвал власти Беларуси немедленно начать переговоры и напомнил, что граждане республики утратили доверие к ее действующим руководителям и требуют отставки. Оппозиционеры отметили, что не ставят своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса страны.

Тем временем Лукашенко утвердил новый состав правительства. В нем все министры силового блока сохранили свои посты.

Высказался о ситуации в Беларуси и Кремль. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, потребности в российском военном вмешательстве сейчас нет, а информация о движении военной техники РФ в сторону границы с Беларусью недостоверна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается самих жителей республики, то протестующие вновь выходили на мирные акции в Минске, Гродно, Бресте, Бобруйске и других городах. Утром ОМОН оттеснил демонстрантов у МТЗ, но позже часть протестующих вернулась к заводу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Днем около тысячи человек вышли на блокпост предприятия «Гродно Азот». Рабочих пришли поддержать и другие жители города, а местная пиццерия привезла им еду.

В белорусской столице акция вечером проходила на площади Независимости. Люди вышли, несмотря на дождь. Минчане с бело-красными флагами играли «Муры» на белорусском и включали фонарики на телефоне.

В ряде городов прошли и провластные митинги. Их участников собирали организованными группами и размещали в определенных местах.

Еще одно выступление с провластного митинга в Минске у станции метро Могилевская: — Если мужчина в доме хозяин — это...

Опубликовано Белорусский портал TUT.BY Среда, 19 августа 2020 г.

Не обошлось вчера и без трагичных новостей. Стало известно о четвертом погибшем во время протестов. Им оказался Геннадий Шутов из Бреста, который был ранен 11 августа. В Следственном комитете республики утверждают, что в него выстрелили из табельного оружия «во время пресечения нападения на правоохранителей». При этом родственники брестчанина настаивают, что он «не дрался, не конфликтовал — просто шел», когда в него выстрелили с крыши.

Вы следите за ходом протестов в Беларуси?
Да
Нет