У Навального исключили инфаркт, инсульт и коронавирус: что известно о состоянии политика на данный момент

Утром политика госпитализировали с отравлением, сейчас он в коме в реанимации. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.
У Навального исключили инфаркт, инсульт и коронавирус: что известно о состоянии политика на данный момент
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Утром 20 августа политика Алексея Навального госпитализировали с отравлением. Скорая увезла его с аэродрома после экстренной посадки самолета, которым он возвращался в Москву из Томска. Его подключили к аппарату ИВЛ, сейчас он в коме в реанимации. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точный диагноз ему до сих пор не поставили. Однако заместитель главврача больницы сообщил, что у Навального не выявили признаков инсульта, инфаркта и коронавируса.

По данным лечащего врача политика Анастасии Васильевой, у него хорошие анализы крови, но увеличена печень и повышен показатель по одному из печеночных ферментов.

Baza сообщает, что Навальный подвергся токсическому воздействию, на фоне которого у него развился отек мозга. Однако в региональном Минздраве эту информацию не подтвердили. Это подтверждает и документ, который опубликовал Mash: в этом заключении говорится, что медики не выявили структурных изменений мозга, упоминается только умеренный отек слизистой.

Жена Навального прибыла в больницу, где он находится, днем, но ее долго к нему не пускали. Сначала это объясняли тем, что что «пациент не давал согласия на посещения», позже отказ мотивировали тем, что штампа в паспорте недостаточно, чтобы доказать, что они женаты, требуя свидетельства о заключении брака. После разговора с главврачом Юлию Навальную все-таки пустили к мужу, а его лечащего врача — нет.

Соратники политика хотят перевезти его на лечение за границу, но утверждают, что врачи не дают им этого сделать, потому что его транспортировка невозможна.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от лица Кремля пожелал Навальному скорейшего выздоровления и сказал, что если его родственники обратятся к Кремлю, Минздраву или любому другому ведомству с просьбой о помощи в транспортировке политика за рубеж, власти готовы оперативно рассмотреть такие обращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Фонде по борьбе с коррупцией считают, что Юлию Навальную и врача политика Анастасию Васильеву не пускали к нему, так как хотят скрыть следы отравления. По тем же причинам политика не хотят выпускать за границу, уверены в ФБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соратники Навального подали заявление в Следственный комитет. Они требуют возбудить уголовное дело о покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (ст. 277 УК).

В нескольких городах России проходят пикеты в поддержку Навального. Акции проводятся в Новосибирске (в ней приняли участие около 40 человек), Нижнем Новгороде, Перми, Мурманске, Белгороде, Томске и Кемерово. Кроме того, у здания ФСБ на Лубянке задержали либертарианца Кирилла Чуракова, который вышел с плакатом «Навального отравили. Он в коме».

Считаете ли вы, что отравление Навального связано с его общественно-политической деятельностью?
Да
Нет