Состояние Навального по-прежнему тяжелое. Главврач омской больницы заявил о невозможности перевозки политика

Сторонники Навального назвали это «покушением на жизнь».
Состояние Навального по-прежнему тяжелое. Главврач омской больницы заявил о невозможности перевозки политика

К утру 21 августа оппозиционер Алексей Навальный по-прежнему находится в коме с симптомами сильного отравления и в тяжелом состоянии, сообщили «Интерфаксу» в больнице скорой медицинской помощи в Омске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятницу в Омск прилетели анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи Национального медико-хирургического центра имени Пирогова и Центра нейрохирургии имени академика Бурденко. Вместе с омскими специалистами они проведут консилиум и решат, можно ли транспортировать Навального на лечение в другую клинику.

Главврач омской больницы заявил, что пока состояние Навального нестабильное, транспортировка политика угрожает его жизни и решения родственников для перевозки недостаточно.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш назвала это покушением на жизнь Навального. «Оставаться в омской больнице без оборудования с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», — заявила она.

Сторонники оппозиционера считают, что таким образом врачи пытаются скрыть, каким токсином он был отравлен.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов утверждает, что транспортная полиция нашла это вещество. По его словам, это смертельно опасное вещество, которое представляет угрозу не только для него, но и для окружающих. Название вещества им не сообщили, сославшись на «тайну следствия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В транспортной полиции Омска не подтверждают эту информацию. «Экспертиза еще идет. И пока у нас нет результатов», — сообщила «Открытым медиа» пресс-секретарь ведомства Юлия Шварц.

Точного диагноза Навальному пока не поставили. Родственники хотят перевезти его в берлинскую клинику Charite, где лечили участника Pussy Riot Петра Верзилова. В ночь на пятницу за политиком вылетел самолет, которым планируется доставить его на лечение.

В Кремле ранее говорили, что готовы оказать содействие.

О готовности оказать политику помощь в своих странах заявили лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.