В Беларуси завели дело из-за создания Координационного совета оппозиции и начали проверку данных об изнасилованиях: 12-й день протестов

Сами протесты прошли мирно, обошлось без жестких задержаний демонстрантов.
В Беларуси завели дело из-за создания Координационного совета оппозиции и начали проверку данных об изнасилованиях: 12-й день протестов
Tut.by

В Беларуси продолжаются протесты против результатов выборов президента, милицейского насилия и в поддержку пострадавших демонстрантов. Акции накануне вновь обошлись без ОМОНа и жестких задержаний, однако 12-й день протестов в республике все же отличился активной работой правоохранительных органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, белорусская прокуратура возбудила уголовное дело о «захвате государственной власти» из-за создания Координационного совета оппозиции. В надзорном ведомстве считают, что его члены призывают к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Соответствующая статья Уголовного кодекса РБ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При этом в КС оппозиции заявляют, что не ставят своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса страны, а лишь стремятся найти пути для преодоления кризиса в стране. После возбуждения дела трех из семи членов совета уже вызвали в Следственный комитет.

В самом СК начали проверку информации об изнасилованиях задержанных на протестах женщин. О таких случаях ранее рассказывали пользователи соцсетей, однако личных заявлений от потерпевших пока не поступало.

Белорусский политик Павел Северинец стал фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках. Об этом стало известно перед тем, как сегодня он должен был освободиться после отбытия очередного административного ареста за нарушение порядка организации митинга. Задержан накануне был и председатель стачкома МАЗа Евгений Бохвалов, обстоятельства произошедшего вечером все еще были неизвестны.

Кроме того, у члена координационного совета, экс-директора Купаловского театра Павла Латушко силовики поздно вечером провели следственные действия. Поводом стало то, что его дом неизвестные облили краской красно-белых цветов. Сегодня его также ожидают на допросе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Радыё Свабода
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Колесникова, соратница главного соперника президента Беларуси на выборах Светланы Тихановской, обратилась к белорусским силовикам. Она записала видео, в котором призвала их перестать подчиняться Александру Лукашенко в обмен на материальную помощь. «Своими преступными приказами власть тянет вас за собой на дно ада и женских криков», — заявила она.

Что касается самих протестов, то демонстранты вновь выходили на улицы Минска и других городов, а в Жлобине у Дворца культуры металлургов прошла встреча митингующих и работников Белорусского металлургического завода с Колесниковой. В столице акция была тихой, тысячи минчан в очередной раз вышли на площадь Независимости, а уже около 22:00 стали расходиться.

Вы поддерживаете мирные протесты в Беларуси?
Да
Нет