Художник Дэмьен Херст хотел купить скульптуру-банан Маурицио Каттелана, но ему отказали. Пришлось выкручиваться иначе

Спойлер: без банана на стене он не остался.
Художник Дэмьен Херст хотел купить скульптуру-банан Маурицио Каттелана, но ему отказали. Пришлось выкручиваться иначе
фото из открытых источников

В 2019 году на выставке современного искусства «Арт-Базель» в Майами-Бич художник Маурицио Каттелан представил работу «Комик», которая представляла собой обычный банан, приклеенный серым скотчем к стене. Ее продали за $120 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, в итоге банан съел другой художник по имени Дэвид Датуна. Он заявил, что это перформанс «Голодный художник». Эта работа вызвала бурю эмоций у пользователей интернета по всему миру: люди стали подражать художнику и приклеивать бананы к окнам и стенам метро. Позже они перестали ограничиваться бананами: приклеивать стали и другие фрукты, а также животных и даже людей.

Этой работой заинтересовался и художник Дэмьен Херст: он хотел купить «Комика» за $120 тысяч или обменять на одну из своих работ и попросил своего друга и куратора Франческо Бонами обсудить это с художником, но Кателлан ответил отказом. Об этом пишет Dazed.

Тогда Бонами решил проблему друга иначе: он сам сделал реплику этой работы, прилепив банан к стене скотчем.

фото из открытых источников

«Вот он, теперь он у меня на стене, и мне очень нравится. Франческо сказал, что банан должен указывать в противоположную сторону. Франческо, спасибо за попытку! Может быть, отныне я буду звать тебя Франческо Бананами?» — написал Херст.

Херст пообещал каждую неделю вставлять новый банан согласно инструкции Кателлана, а старый — съедать.

Слышали ли вы об этой работе?
Да
Нет