В Калифорнии приговорили к пожизненному заключению маньяка Джозефа Деанджело, известного как Убийца из Золотого Штата. Его не могли поймать 40 лет

74-летний Деанджело был признан виновным в серии убийств и изнасилований в 70-х и 80-х.
В Калифорнии приговорили к пожизненному заключению маньяка Джозефа Деанджело, известного как Убийца из Золотого Штата. Его не могли поймать 40 лет
BACKGRID / Legion Media

Суд в Калифорнии приговорил серийного убийцу Джозефа Деанджело к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

74-летний Деанджело, бывший сотрудник калифорнийской полиции, сегодня широко известен как Убийца из Золотого Штата.

Он признался в 13 убийствах и 13 изнасилованиях, которые были совершены с 1975 по 1986 годы. Маньяк сделал признание в июне в рамках сделки со следствием, что избавило его от смертной казни. Преступления были раскрыты с помощью публичных сайтов генеалогии.

Деанджело арестовали 24 апреля 2018 года в округе Сакраменто. Его пытались поймать на протяжении 40 лет, и по разным данным, круг его преступлений может быть шире. По мотивам его преступлений, которые расследовала криминальная журналистка Мишель Макнамара, на HBO вышел документальный сериал «Я исчезну во тьме». Считается, что он мог совершить как минимум 13 убийств, 50 изнасилований и более 100 краж со взломом. 

По данным Reuters, Деанджело не проявил никаких эмоций во время двухчасового вынесения приговора, на котором присутствовали его жертвы, а также их семьи.

McClatchy-Tribune / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда убийца получил возможность высказаться, он поднялся с инвалидного кресла, снял маску и сказал: «Я выслушал все ваши заявления [пострадавших]. Каждое. И мне очень жаль всех тех, кому я причинил боль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуроры заявили, что не считают извинения Деанджело искренними, а также показали видео из тюремной камеры, где маньяк взобрался на стол, что указывает на то, что ему не нужно пользоваться инвалидным креслом.

Одна из жертв, которую Деанджело изнасиловал в 70-х, до самой смерти просыпалась по ночам, чтобы проверить детей и убедиться, закрыты ли окна и двери. Ее дочь, Кортни Строус, заявила, что этот страх передался и ей.

«Хорошо, что этот кошмар ушел, — сказала Кортни. — Это словно страшная сказка о страшилище, которую тебе всю жизнь рассказывали, а теперь все закончилось».

Ранее Деанджело, находясь в одиночестве в комнате для допросов, сделал загадочное признание, заявив, что совершить эти преступления его вынудила внутренняя личность по имени Джерри.

«У меня не было сил избавиться от него, — сказал он. — Он заставил меня. Он пошел со мной. Он был в моей голове, я имею в виду, он часть меня. Я не хотел делать все эти вещи. Я оттолкнул Джерри и зажил счастливой жизнью. Да, я делал все эти вещи. Я разрушил их жизни. Так что теперь я должен расплатиться».

А вы знали об Убийце из Золотого Штата?
Да
Нет