«Это выражение моей гражданской позиции»: подполковник белорусской милиции уволился из-за издевательств силовиков над протестующими

«Моя совесть не позволяет мне быть в так называемом строю», — заявил он.
«Это выражение моей гражданской позиции»: подполковник белорусской милиции уволился из-за издевательств силовиков над протестующими
@axpem_ / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Подполковник белорусской милиции Александр Ахремчик демонстративно уволился из-за издевательств силовиков над протестующими. Об этом он заявил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а также рассказал о своем решении в интервью «Новой газете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«14 лет службы позади. Много это или мало? Наверное, достаточно, чтобы сполна прочувствовать офицерскую жизнь. То, что произошло на этой неделе, не оставило равнодушным никого, или, к сожалению, почти никого...
Моя совесть не позволяет мне быть в так называемом строю. Я всегда добросовестно относился к себе, к окружающим и к своей службе. Но настал момент, когда я просто не смогу честно, в первую очередь перед собой, выполнять свою работу. Я осознал, что фактически продаю свои моральные принципы», — пишет Ахремчик в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

@axpem_ / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

О работе

«У меня не было проблем с исполнением обязанностей, не было конфликтов с моим непосредственным руководством. Мое увольнение — это протест против действий руководства МВД, это выражение моей гражданской позиции».

«Я работал в Академии МВД, последняя моя должность: начальник отдела планирования образовательного процесса. Фактически это административная должность: в частности, мы делали расписание, расчет нагрузки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, [в обществе] уже сформировалось негативное мнение о милиции, и ее авторитет давно не такой высокий, как хотелось бы, поэтому многие не удивлены [тем, как вели себя силовики после выборов], но, работая внутри системы, сталкиваясь с [коллегами], мне непонятно, откуда взялась эта агрессия. Частично я могу объяснить это для себя отсутствием ответственности».

О задержанных

«Я посмотрел на то, в каком они состоянии. Это было просто ужасно. У людей был потерянный взгляд, они просто не понимали, что случилось, где они находятся».

«То, что это выльется в такие преступления, я не ожидал. То, что это преступления [избиения задержанных], — это очевидно».

«Но прошло уже больше недели с тех пор, как вышли первые участники событий из [изолятора на Окрестина], и с тех пор, как появились первые факты применения насилия, но до сих пор мы слышим только про планы провести проверки. Простите, но где уголовные дела?»

«Понятно, что есть виноватые и неадекватные, но были задержаны и абсолютно невинные люди, и над ними потом издевались».

О выборах

«Результат выборов в том числе [повлиял на мое решение], но все-таки сподвигли на поступок именно переживания за судьбы людей. Да, выборы тоже играли роль, но с учетом резонансности последующих событий они отошли на второй план. Я как-то даже в голове их не анализировал и не прокручивал. Возможно потому, что исход и так был понятен».

«Да, говорили, что ситуация нетипичная для выборов и обстановка может быть разная, говорили, что в случае необходимости можно вызывать подразделения ОМОНа, но установок на жесткое поведение даже в подтексте не было».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За Лукашенко я никогда не голосовал, обычно голосовал против всех, а на этих выборах — за Тихановскую. У меня нет сомнений, что она победила. Есть участки, где были реально посчитаны голоса, и там она победила, а не может быть, чтобы на одном участке у нее было 60%, а на другом — 5%».

В соцсетях и белорусских написал он в рапорте.

@foxtrot2609 / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Кроме того, из Следственного комитета уволился старший лейтенант юстиции Никита Стороженко. «В последнее время в мою голову начали закрадываться сомнения: служу я народу или нет? Я пришел к выводу, что нет. Я пытался уволиться еще до выборов президента, но получил отказ. Я не хочу отправлять в архив материалы проверок, которые должны быть уголовными делами. Честных сотрудников в наших органах много, но они зажаты рамками приказов и долгов перед государством», — сказал он.