«Известия»: Россия может возобновить полеты еще в семь стран

Однако эксперты считают, что это не окажет существенного влияния на отрасль.
«Известия»: Россия может возобновить полеты еще в семь стран
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Российские власти готовят новый список стран, с которыми Россия может возобновить авиасообщение. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди этих стран — Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и Китай (только Шанхай).

Однако, по данным издания, это не окажет существенного влияния на отрасль: ожидается, что поездки в Евросоюз будут единичными. Их, скорее всего, откроют для ограниченного круга пассажиров, например, для тех, у кого есть вид на жительство в стране назначения.

Кроме того, эксперты не ждут существенного роста пассажиропотока, пока не будет обоюдного разрешения на въезд туристов с Евросоюзом.

В Росавиации отказались комментировать эту информацию, а представитель главы оперштаба по коронавирусу Татьяны Голиковой сказал, что пока новых решений по возобновлению международного авиасообщения нет. То же самое заявили и в оперштабе.

Из-за пандемии в конце марта Россия закрыла международное авиасообщение. С этого момента выполнялись только вывозные рейсы для российских и зарубежных граждан, которыми они могли вернуться на родину. Кроме того, «Аэрофлот» совершал единичные рейсы во Франкфурт, Рим, Лондон и другие крупные города — для пассажиров, имеющих вид на жительство в стране назначения.

С 1 августа Россия возобновила регулярное авиасообщение с Лондоном, Стамбулом и Танзанией. С 10 августа открылись прямые рейсы в курортные регионы Турции — Анталию, Даламан и Бодрум. С 15 августа запущено регулярное авиасообщение со Швейцарией, но полететь туда могут не все: въезд в страну разрешен только для обладателей вида на жительство. 20 августа для международных полетов открыли также Казань, Калининград и Новосибирск.

А вы бы хотели сейчас поехать за границу?
Да
Нет