Житель Саратова получил пожизненный срок за убийство 9-летней девочки у гаражей

После того как жители города обнаружили тело девочки, они вышли на стихийный митинг, требуя отдать преступника на самосуд.
Житель Саратова получил пожизненный срок за убийство 9-летней девочки у гаражей
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Суд признал Михаила Туватина виновным в убийстве и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении девятилетней девочки. Его приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Саратовского областного суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде уточнили, что Туватин будет отбывать пожизненное заключение в колонии особого режима. При вынесении решения суд принял во внимание отягчающее обстоятельство: ранее Туватин уже был судим за преступления против половой неприкосновенности, а также за разбой.

По данным СК, у обвиняемого есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. Туватин был шесть раз судим, в том числе за изнасилование малолетней учащейся той же школы, что и убитая девятилетняя девочка, сообщали источники «РИА Новости».

Экспертиза установила, что Туватин был вменяем, не находился в состоянии аффекта, но у него есть расстройство сексуального предпочтения.

Девятилетняя девочка утром 9 октября 2019 года пропала по дороге в школу, ее искали всем городом, а спустя два дня нашли мертвой возле гаражей. Убийство вызвало большой общественный резонанс — жители Саратова вышли на стихийный митинг, требуя отдать преступника на самосуд, а депутаты заговорили о необходимости снять мораторий на смертную казнь.

По делу арестовали 35-летнего Туватина. По версии следствия, он затащил девочку в заброшенный гараж, где надругался над ней. Когда она стала звать на помощь и пытаться вырваться, Туватин задушил ребенка, после чего спрятал тело в погребе соседнего заброшенного гаража.

На допросе Туватин рассказал, что убил девочку из-за гаража: несколько месяцев назад он поменял замок на старом заброшенном гараже и стал его использовать как свой, а в день убийства проходившая мимо девочка спросила, его ли это гараж. Вопрос натолкнул его на мысль, что гараж принадлежит ее родителям. Опасаясь разоблачения, Туватин убил девочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему предъявили обвинение по статьям «убийство малолетнего ребенка, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера» и «иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста». Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Слышали ли вы об этом деле?
Да
Нет