В Беларуси задержали двоих членов президиума Координационного совета оппозиции

Еще одного члена президиума Координационного совета вызвали на допрос в Следственный комитет.
В Беларуси задержали двоих членов президиума Координационного совета оппозиции
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Координационный совет

В Беларуси на проходной Минского тракторного завода (МТЗ) задержали членов президиума Координационного совета Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, сообщает «Белсат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ГУВД минского горисполкома заявили, что их задержали «в рамках административного процесса», не уточнив статью. По данным Nexta, Ковалькову и Дылевского обвинили в организации несанкционированного массового мероприятия.

Позднее это подтвердили в самом Координационном совете. «Предварительно на них составляют протокол об организации массового несанкционированного мероприятия на Минском тракторном заводе. Скорее всего, им выпишут штраф», — сказали в совете.

Кроме того, еще одного члена президиума совета — международного медиатора и юриста Лилию Власову — вызвали на допрос в Следственный комитет. По информации «Интерфакса», она проходит в качестве свидетеля.

Координационный совет белорусской оппозиции был создан 18 августа на фоне протестов, вызванных официальными результатами выборов президента и республики и жесткими разгонами митингов. В его президиум среди прочих вошли писательница и нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Павел Латушко, а также Мария Колесникова — координатор штаба незарегистрированного кандидата Виктора Бабарико.

Ольга Колесникова — юрист и доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской, а Сергей Дылевский — представитель стачкома МТЗ.

На прошлой неделе из-за создания Координационного совета в Беларуси возбудили дело по статье о «захвате власти». В прокуратуре считают, что члены совета призывают к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности республики.

При этом в КС оппозиции заявляют, что не ставят своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса страны, а лишь стремятся найти пути для преодоления кризиса в стране.

Вы поддерживаете мирные протесты в Беларуси?
Да
Нет