Лукашенко предложил увольнять учителей, которые не поддерживают государственную идеологию

Президент Беларуси в разговоре с министром образования призвал «разбираться» с теми, кто «перекинулся в другой лагерь».
Лукашенко предложил увольнять учителей, которые не поддерживают государственную идеологию
Tut.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в школах не должны работать учителя, не поддерживающие государственную идеологию. Об этом сообщает «БелТа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На встрече с министром образования Игорем Карпенко белорусский лидер напомнил, что в стране «государственное образование, государственные школы, государственная идеология».

«И те, кто хотят следовать этим принципам, пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Это надо говорить прямо, откровенно и честно», — подчеркнул Лукашенко.

Также он призвал защитить учителей в школах «от всяких нападок». По словам президента, власти уже начали активно и жестко пресекать различные «наезды, накаты» на учителей и врачей. Лукашенко добавил, что необходимо «разбираться» с теми, кто «перекинулся в другой лагерь».

К протестам в нескольких белорусских городах присоединились учителя, выступающие в том числе против фальсификаций итогов выборов президента на избиркомах, организованных в школах. На акции выходили, в частности, педагоги из Минска и Витебска, а некоторые учителя средней школы № 27 в Бобруйске объявили бессрочную забастовку.

Протест также выразили ученики и выпускники некоторых школ. Они приносили свои дипломы и грамоты к учебным заведениям, которые, по их мнению, участвовали в фальсификациях выборов.

Вы поддерживаете мирные протесты в Беларуси?
Да
Нет