Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич вызвали на допрос в СК Беларуси по делу о создании Координационного совета оппозиции

При этом писательница по состоянию здоровья еще не участвовала в пресс-конференциях совета и заседаниях.
Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич вызвали на допрос в СК Беларуси по делу о создании Координационного совета оппозиции
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуси по делу о призывах к свержению власти, возбужденному после создания Координационного совета оппозиции. Об этом «Нашей Ниве» сообщили в пресс-службе совета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На допрос в качестве свидетеля писательницу и члена президиума КС оппозиции вызывают на 26 августа.

Би-би-си уточняет, что Алексиевич по состоянию здоровья еще не участвовала в пресс-конференциях Координационного совета и заседаниях, но прийти в СК она планирует.

Всего в президиуме совета семь человек. Ранее на допрос в СК вызывали еще нескольких его членов: экс-министра культуры Павла Латушко, юриста Лилию Власову, юриста штаба Виктора Бабарико Максима Знака и главу стачкома Минского тракторного завода Сергея Дылевского. Последнего вместе с доверенным лицом Светланы Тихановской Ольгой Ковальковой утром задержали. В КС оппозиции говорили, что на них собираются составить протоколы об организации несогласованного митинга на МТЗ.

Координационный совет белорусской оппозиции был создан 18 августа. Через два дня стало известно о возбуждении уголовного дела о призывах к свержению власти. В КС оппозиции же заявляют, что такой цели у его членов нет и совет стремится найти пути для преодоления кризиса в Беларуси.

Следите ли вы за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет