Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом

Врачи ранее заявляли о нескольких случаях возможного повторного заражения Covid-19 в США и других странах, но ни один из них не был подтвержден достоверными исследованиями.
Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом
Unsplash

Ученым из Гонконгского университета впервые удалось доказать факт повторного заражения коронавирусом мужчины, переболевшего им четыре месяца назад. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Covid-19 у 33-летнего жителя Гонконга подтвердился после его возвращения из Испании. В первый раз у пациента, выписанного в апреле, были легкие симптомы инфекции, а при повторном заражении их не наблюдалось вовсе.

Секвенирование (определение последовательности ДНК или РНК) генома показало, что второй штамм коронавируса отличается от первого и похож на тот, что циркулировал в Европе в июле-августе.

Врачи ранее заявляли о нескольких случаях возможного повторного заражения коронавирусом в США и других странах, но ни один из этих случаев не был подтвержден достоверными исследованиями. Научное исследование было необходимо, так как выздоровевшие люди все равно несут вирусные фрагменты в течение нескольких недель, а это может привести к положительным результатам тестов при отсутствии живого вируса.

О повтором заражении коронавирусом накануне сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Первый раз он заболел им в последних числах мая. О проведении генетического сравнения штаммов в его случае пока не сообщалось.

Переболели ли вы коронавирусом?
Да
Нет