Грета Тунберг возвращается в школу — спустя год экопротестов

Последний год 17-летняя школьница провела, путешествуя по миру, участвуя на климатических саммитах и проводя экозабастовки.
Грета Тунберг возвращается в школу — спустя год экопротестов
Legion Media

Шведская экоактивистка Грета Тунберг возвращается в школу после годичного перерыва, который она посвятила борьбе против изменений климата. Об этом она написала в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой годичный перерыв в школе закончился, и так здорово снова вернуться туда!» — написала Тунберг, опубликовав свою фотографию на велосипеде.

Активистка не уточнила, в какой школе и каком городе она продолжит обучение.

Последний год Тунберг провела в разъездах, выступлениях на мероприятиях, посвященных борьбе с изменениями климата, и встречах с мировыми лидерами.

В конце августа 2019 года шведская школьница переплыла Атлантический океан на яхте с нулевым уровнем выбросов, чтобы добраться до Нью-Йорка и принять участие в климатическом саммите. Там она произнесла эмоциональную речь и обвинила мировых лидеров в бездействии в решении вопроса глобального потепления. Фраза «Как вы смеете?» из ее речи была на первых полосах всех мировых СМИ и стала мемом в интернете.

Некоторое время Тунберг путешествовала по Северной Америке на электромобиле Tesla, который ей подарил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, принимая участие в протестах в защиту климата в разных штатах. Во время своей поездки она также встретилась с экс-президентом США Бараком Обамой.

В ноябре ей пришлось пересечь Атлантику повторно после того, как международную конференцию по климату было решено перенести из Чили (где были беспорядки) в Мадрид. Экоактивистка пересекла Атлантику на катамаране, который ей предоставили австралийские блогеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тунберг стала широко известна летом 2018 года, когда она впервые вышла на экозабастовку к зданию шведского парламента, отказываясь ходить в школу, пока политики не усилят меры по борьбе с изменениями климата. Так зародилось движение Fridays for Future, которое распространилось по всему миру.

В декабре 2019 года журнал Time признал Тунберг человеком года. Ее номинировали на Нобелевскую премию мира. Также Тунберг стала лауреатом Right Livelihood — альтернативной Нобелевской премии

В июне 2020 года Тунберг получила престижную награду от португальского Фонда Гюльбенкяна с миллионом призовых. Свою премию активистка решила раздать организациям, которые тоже борются за мировую экологию.

Вы поддерживаете экологическое движение Греты Тунберг?
Да
Нет