Пользователи TikTok изображают жертв холокоста. Очередной флешмоб в соцсети вызвал скандал и обвинения в антисемитизме

В роликах тиктокеры в специфическом гриме рассказывают, как они умерли в нацистских концлагерях.
Пользователи TikTok изображают жертв холокоста. Очередной флешмоб в соцсети вызвал скандал и обвинения в антисемитизме
Boumen Japet/Legion Media

Пользователи TikTok запустили новый флешмоб: они предстают в образах жертв холокоста, которые обращаются к зрителям с небес. Об этом пишет Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы этих видео наносят грим, имитирующий ожоги и синяки, надевают желтую звезду Давида — отличительный знак, который евреи были вынуждены носить в период холокоста, и рассказывают, как они умерли в нацистских концлагерях.

Одна из девушек, которая участвовала в этом флешмобе, рассказала, что таким образом хотела просвещать людей и рассказать о холокосте, потому что считала, что поделиться этими историями было очень важно.

«Я всегда интересовалась историей холокоста и просто хотела сделать креативное видео, которое бы рассказало об этом людям в TikTok. Я не собиралась никого оскорблять», — объяснила девушка. Однако позже она удалила свое видео.

И это неслучайно, флешмоб вызвал бурю негодования в соцсетях: его участников осуждают за спекуляцию на теме холокоста, антисемитизм и оскорбление тех, кого коснулся геноцид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Американском музее холокоста заявили, что «имитация того, что происходило во время холокоста, позорит память жертв, оскорбительна для выживших и опошляет историю».

В самом TikTok отказались комментировать эту историю.

Как вы оцениваете этот флешмоб?
Отрицательно. Это слишком трагическая тема для флешмобов
Положительно. Так больше людей узнают о важных событиях