Telegram поменял официальный флаг Беларуси в эмодзи на бело-красно-белый. Провластные СМИ назвали это диверсией и исправили «ошибку Дурова»

Бело-красно-белый флаг использует белорусская оппозиция на акциях протеста.

Мессенджер Telegram поддержал протестующих в Беларуси и изменил крупную версию флага страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь пользователь не сможет отправить собеседнику официальный красно-зеленый флаг Беларуси отдельным сообщением: вместо него придет большой анимированный бело-красно-белый флаг, ставший символом протестов в стране.

При этом в самом наборе флаг остался в официальных цветах, таким же он придет к собеседнику, если эмодзи отправлять не отдельно, а вместе с каким-то текстом.

Чтобы отправить собеседнику бело-красно-белый флаг, нужно, чтобы у пользователя были подключены крупные эмодзи (опцию можно включить в настройках).

Белорусское радио «Мир» заявило, что замена эмодзи в Telegram — это диверсия, и сопроводило свой пост на этот счет фотографией Гитлера с символикой нацистов. На радио нашли способ обойти нововведение мессенджера: нужно отправлять больше одного значка в сообщении.

Белорусское государственное информагентство «БелТА» репостнуло эту запись, а потом «исправило ошибку Дурова», добавив стикер с официальным флагом:

Как вы оцениваете это нововведение?
Положительно
Отрицательно