Партнера «Додо Пиццы» похитили и пять дней держали в заложниках. Он лишился 5 млн рублей и подписал долговые обязательства еще на 32 млн

Предпринимателя похитили, когда он приехал в Ригу на встречу с инвестором. Преступники заставили его оставить отпечатки на пистолете, угрожая, что используют его, если тот обратится в полицию.
Партнера «Додо Пиццы» похитили и пять дней держали в заложниках. Он лишился 5 млн рублей и подписал долговые обязательства еще на 32 млн
фото из открытых источников

Один из крупнейших партнеров сети «Додо Пицца» Владимир Горецкий сообщил, что год назад его похитили и пять дней держали в заложниках в Латвии. Предприниматель написал об этом на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более подробно историю похищения Горецкого рассказал основатель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников. Он пояснил, что Горецкий не раз привлекал инвестиции на развитие бизнеса. И однажды к нему обратился мужчина по имени Олег, который представился племянником инвестора, заинтересованного в том, чтобы развивать проект в Польше. Они встретились в Москве, а позже Горецкого пригласили на встречу в Латвию с самим инвестором.

В аэропорту Риги его встретил Олег и предложил поехать на встречу на виллу инвестора в Юрмалу. Но как только он перешагнул порог дома, ему брызнули в лицо из баллончика, повалили на пол, связали руки и завязали глаза. Под угрозой расправы он отдал пароли от всей техники и аккаунтов, после чего бандиты стали опустошать его личные и корпоративные счета. Процесс растянулся на несколько дней из-за лимитов, установленных банками. Все это время Горецкого заставляли подтверждать транзакции, поддерживать связь с коллегами и семьей и даже участвовать в рабочем совещании.

За пять дней с его счетов вывели 3,6 миллиона рублей. По просьбе Горецкого доверенные лица также передали курьеру в Москве еще 900 тысяч рублей наличными. Похитили и всю технику, которая была с собой. С учетом похищенной техники материальный ущерб составил 4,9 миллиона рублей.

Также бизнесмена заставили подписать долговые обязательства на 32 миллиона рублей с графиком ежемесячных платежей по 150–350 тысяч и около десяти чистых листов, а потом еще и оставить свои отпечатки пальцев на каком-то пистолете. Ему пригрозили, что пистолет с отпечатками «всплывет где нужно», если он обратится в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге бандиты оставили его дома одного и сказали выждать несколько часов, после чего уходить. Перед домом его ждало такси в аэропорт. Преступники купили ему билет домой, а после его возвращения продолжали требовать погасить долг, намекая на последствия для него и его семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге и в Латвии, и в России возбудили уголовное дело. В России его позже переквалифицировали из статьи 158 4-б (кража) в статью 162 4-б (разбой).

«Мы провели свое собственное расследование — в том числе с помощью специалистов из компании "Инфосекьюрити", которая занимается вопросами кибербезопасности. Вы даже не представляете, сколько человек оставляет цифровых следов — благодаря телефонам, мессенджерам и соцсетям. Даже если это преступник, который старается замести эти следы. В итоге нам удалось идентифицировать практически всех исполнителей, их связи, перемещения», — рассказал Овчинников.

На прошлой неделе в Москве задержали первого подозреваемого — того самого якобы племянника инвестора. Ему предъявили обвинение в разбое. 20 августа Кузьминский районный суд заключил его под стражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Работая над делом, мы узнали о другой жертве этой же банды — предпринимателей Андрее Коновалове, который сейчас развивает бизнес в Калифорнии. Схема та же: предложение инвестиций, предварительное знакомство в Москве, приглашение на встречу с главным инвестором — только в этом случае не в Латвию, а в Таиланд. Ну а дальше — похищение, угрозы, вывод денег. Андрей Коновалов провел в заложниках девять дней», — добавил Овчинников.

Предприниматель отметил, что Коновалов вернулся в Америку и все же написал заявление в полицию. «Мы рассчитываем, что его эпизод будет добавлен к обвинению арестованного», — сообщил Овчинников.

Слышали ли вы о подобных историях?
Да
Нет