Социологиня и инженерка: Украина узаконила феминитивы для обозначения профессий

Теперь сотрудницы могут потребовать адаптации названия своих работ в кадастровой документации для обозначения женского пола.
Социологиня и инженерка: Украина узаконила феминитивы для обозначения профессий
Unsplash/CoWomen

Власти Украины на законодательном уровне разрешили использовать феминитивы для обозначения профессий. Такой приказ опубликован на сайте украинского Минэкономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом правительство утвердило изменения в классификаторе профессий. Раньше названия в нем использовались в основном в мужском роде, за некоторыми исключениями: например, «экономка», «нянька», «горничная», «сестра-хозяйка» или «швея».

Теперь же у сотрудниц есть право потребовать адаптации названия своих работ в кадастровой документации для обозначения женского пола. В качестве примеров в приказе министерства указаны «инженер — инженерка», «станочник широкого профиля — станочница широкого профиля» и «социолог — социологиня».

В 2018 году Госслужба Украины по ЧС обязала пресс-службу использовать феминитивы при обозначении профессий, например, спасательницы или пожарной. Годом ранее Минобразования Украины узаконило использование таких феминитивов, как «поэтка», «членкиня» и «критикесса».

А вы используете феминитивы в своей речи?
Да
Нет