«Нам нужна помощь мира и, может быть, России»: Светлана Алексиевич — о протестах в Беларуси

Лауреат Нобелевской премии по литературе перед допросом в СК призвала белорусов объединиться и не поддаваться давлению.
«Нам нужна помощь мира и, может быть, России»: Светлана Алексиевич — о протестах в Беларуси
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Лауреат Нобелевской премии по литературе и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич перед допросом в Следственном комитете поблагодарила неравнодушных за поддержку мирного протеста в стране и стремление объединить общество. Ее слова приводят Tut.by и «Наша Нива».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы бы видели, какие прекрасные развороты [газеты] в западных СМИ, появился как бы бренд Беларуси. То есть белорусы вдруг стали народом, о котором узнал весь мир: им нравится, что ни один газон не помят, что ни одна витрина не разбита, что люди так достойно, так красиво себя ведут. И что мы предлагаем <...> мирный способ борьбы. Это то, что требует сегодняшнее время. Время, когда человеческая жизнь стоит и человек ценит свою жизнь», — сказала писательница.

Она рассказала, что шла на допрос, будучи совершенно спокойной, так как не чувствует себя виноватой. По ее словам, цель КС оппозиции — объединить общество, а не устроить переворот. Алексиевич призвала белорусов не поддаваться давлению и не разделяться, потому что иначе возникнет риск скатиться к гражданской войне.

«Сейчас [президент Беларуси Александр] Лукашенко говорит только с Путиным. Нам нужно, чтобы он начал разговаривать с людьми. [Чтобы убедить его в этом], нам понадобится помощь мира и, возможно, даже России, [президента России Владимира] Путина, если мы сможем ее привлечь», — уверена Алексиевич.

После допроса в СК по уголовному делу о призывах к свержению власти, возбужденному из-за создания КС оппозиции, Алексиевич рассказала журналистам, что отказалась свидетельствовать против себя.

На допрос писательницу вызывали в качестве свидетельницы. При этом по состоянию здоровья она еще не участвовала в пресс-конференциях совета и заседаниях. Помимо нее в СК допросили еще нескольких членов КС оппозиции, а двоих членов его президиума арестовали на десять суток из-за «организации несанкционированной акции».

Продолжаете ли вы следить за протестами в Беларуси?
Да
Нет