Проблемы с мобильным интернетом в Минске, обыски у оппозиционеров и допрос Светланы Алексиевич: 18-й день протестов в Беларуси

В Минске разогнали протестующих на площади Независимости, больше десятка участников акции задержали.
Проблемы с мобильным интернетом в Минске, обыски у оппозиционеров и допрос Светланы Алексиевич: 18-й день протестов в Беларуси
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В Беларуси продолжаются мирные акции против официальных итогов президентских выборов и милицейского насилия. Накануне, в 18-й день протестов, Следственный комитет допросил нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, силовики разогнали митинг на площади Независимости в Минске, а по требованию властей в столице вновь снизили скорость мобильного интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дом незарегистрированного кандидата на президентских выборах Валерия Цепкало и его жены Вероники вчера пришли с обыском. Сам политик вместе с семьей находится в Украине. Кто и на каком основании проводил следственные действия, им неизвестно, однако против Цепкало в Беларуси возбуждено уголовное дело о взятке.

Обыск прошел и в доме доверенного лица Светланы Тихановской Тамары Потоцкой в Барановичах. С чем это связано, также было неясно, сама Потоцкая там не присутствовала.

Диджеи Владислав Соколовский и Кирилл Галанов, отсидевшие в минском изоляторе десять суток за включение песни «Перемен!», уехали в Литву. Первый объяснил свое решение страхом надолго попасть в тюрьму.

Уехал из Беларуси и лидер стачкома «Гродно Азота» Юрий Рововой. Сейчас он находится в Варшаве, так как опасается преследования со стороны властей.

Не обошлось накануне и без арестов. Так, в изолятор на Окрестина на десять суток отправили главу стачкома Минского завода колесных тягачей Александра Лавриновича. Его признали виновным в нарушении порядка проведения митинга за участие в акции 23 августа. Он также собирал подписи на территории завода.

Tut.by опубликовал видео, снятое протестующим во время своего жесткого задержания ОМОНом. Минчанина Дениса Германова задержали 10 августа, на следующий день после президентских выборов. На кадрах видно, как двое силовиков бьют мужчину резиновыми дубинками, требуя, чтобы он смотрел в пол. На записи слышны крики задержанных и просьбы не бить их. Кто-то говорит, что не участвовал в акции и просто шел с работы, а кто-то — что у него сломана нога. В конце ролика происходит такой диалог:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— У нас один инвалид.

— Будет еще один.

Генпрокуратура Беларуси сообщила о создании межведомственной комиссии для проверки действий силовиков во время протестов. Власти утверждают, что их цель — «объективно, полно и всесторонне разобраться в ситуации, установить наличие либо отсутствие признаков преступлений в действиях представителей правоохранительного блока при задержании, доставке и содержании граждан в ИВС и ЦИП после их участия в массовых мероприятиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается самих протестов, то на площади Независимости в Минске накануне собралось несколько сотен человек. Вечером милиция начала их задерживать. «Еврорадио» отмечало, что силовики заблокировали около 100 человек, в том числе корреспондента издания, в Красном костеле. Правозащитники утверждают, что тогда задержали не менее 14 человек.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером провайдер А1 сообщил о снижении скорости мобильного интернета в Минске «по распоряжению госорганов». Компания предупредила, что интернет может быть временно и вовсе недоступен.

Из Купаловского театра уволились 58 актеров и сотрудников. Сделали они это в знак протеста против увольнения экс-министра культуры Павла Латушко с должности директора театра. Латушко ранее призывал отправить в отставку главу МВД Беларуси и его заместителя из-за жестких разгонов митингов.

В Следственном комитете состоялся допрос лауреата Нобелевской премии по литературе и члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич. На нем писательница отказалась свидетельствовать против себя, зато много общалась с пришедшими поддержать ее.

Алексиевич поблагодарила неравнодушных за поддержку мирного протеста в стране и стремление объединить общество. По ее мнению, чтобы глава Беларуси Александр Лукашенко начал говорить с народом, может понадобиться помощь России и, возможно, ее президента Владимира Путина.

Продолжаете ли вы следить за протестами в Беларуси?
Да
Нет