США ввели санкции против трех российских научных институтов. Один из них разрабатывал вакцину от коронавируса

Филиал другого НИИ разрабатывал нервно-паралитическое вещество «Новичок».
США ввели санкции против трех российских научных институтов. Один из них разрабатывал вакцину от коронавируса
Legion Media

США внесли в санкционные списки три российских научно-исследовательских института (НИИ). Об этом сообщили в Бюро по вопросам промышленности и безопасности, подведомственном Минторгу США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список попали:

  • 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России (Саратовская область);
  • 48-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны (Сергиев Посад) и два его филиала в Кирове и Екатеринбурге;
  • ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ГосНИИОХТ).

В документе отмечается, что у властей США есть основания считать 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ связанными с программой разработки и испытания химического оружия, а 48-й ЦНИИ и его филиалы — с программой создания биологического оружия.

48-й ЦНИИ Минобороны России вместе с научно-исследовательским центром Гамалеи создавал вакцину от коронавируса. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, санкции США могут быть «своеобразным проявлением досады» из-за того, что Россия первой разработала вакцину от Covid-19.

В филиале ГосНИИОХТ, расположенном в городе Шиханы Саратовской области, разрабатывали нервно-паралитическое вещество «Новичок», утверждал один из разработчиков советского химоружия и веществ класса «Новичок» Вил Мирзаянов, в 1996 году эмигрировавший в США.

Вы согласны с мнением Слуцкого, что санкции США — это проявление досады из-за вакцины?
Да
Нет