В Красноярске девятерых школьников отправили на обследование в психдиспансер из-за подписки на группу о «Колумбайне»

Обыскивать квартиру семьи 14-летней школьницы силовики в бронежилетах и с автоматами пришли в пять утра.

В Красноярске девятерых школьников отправили на обследование в психдиспансер из-за подписки на закрытую группу во «ВКонтакте» о стрельбе в американской школе «Колумбайн». Об этом сообщают телеканал «ТВК Красноярск» и ТАСС со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У них там была группа, там готовили какие-то акции к сентябрю. [Выявлены] девять человек, 14-16 лет, не только в Красноярске, но и по краю, у них изъяты телефоны и компьютеры. Это все тематика <...> [насилия в школах], они помещены в больницы для психиатрического обследования. Родители и сами дети дали добровольное согласие на лечение», — цитирует своего собеседника агентство.

По информации источника, правоохранители давно наблюдали за этой группой в соцсети. Силовики считают, что дети «собирали информацию, в частности, об изготовлении "коктейля Молотова".

Правозащитники и СМИ сообщили подробности только об одной из задержанных — 14-летней Алене Прокудиной. По словам ее матери, 24 августа в пять утра к ним в квартиру пришли силовики в бронежилетах и с автоматами. Они изъяли дневники девочки, ноутбук и телефон, а также сорвали плакаты с кадрами из сериалов со стены. Представляющий интересы матери девушки адвокат «Агоры» Владимир Васин рассказал, что «ворвался спецназ ФСБ в полной разгрузке с оружием и понятыми — минимум десять человек».

После этого силовики заявили, что «ребенка нужно показать психиатру», и пообещали отпустить девочку через несколько дней. Алену увезли в психдиспансер, домой она все еще не вернулась, а посещать ее нельзя из-за эпидемии коронавируса.

Сестра школьницы Дария Глинская сообщила, что Алена в личной переписке с подругой действительно обсуждала стрельбу в американских школах, но девочки «стебались, так сказать». По словам Глинской, при обыске сотрудники ФСБ забрали также самодельный лук, стрелы с мягкими наконечниками и «воздушку». «Медиазона» предполагает, что в последнем случае речь идет о пневматической винтовке. При этом Глинская утверждает, что лук и «воздушное оружие» принадлежат ей, а не сестре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Васин говорит, что Алену должны отпустить из диспенсера 27 августа. По словам Глинской, родным сказали, что девочку могут продержать там до осени — «для безопасности на 1 сентября».

Семья отмечает, что в телефонном разговоре Алена сообщила о еще одной девочке в диспансере с похожей ситуацией. В краевом управлении ФСБ ситуацию комментировать отказываются.