В интернете обсуждают оптическую иллюзию: черно-белое фото на глазах превращается в цветное (никакой магии, все дело в работе мозга)

Мозг не хочет выходить из зоны комфорта и предпочитает видеть привычные ему цвета.

Ученый и писатель Эндрю Стил обратил внимание подписчиков на свою любимую оптическую иллюзию. Ее особенность в том, что человек воспринимает черно-белое фото как цветное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он показывает, как работает эта иллюзия, на примере черно-белой фотографии, на которой запечатлены загородные дома, поле и деревья.

В своем видео он расположил в центре снимка черную точку, а насыщенность цвета на цветном варианте фотографии выкручивает на максимум. Зритель должен смотреть на точку несколько секунд, после чего у него перед глазами появляется то же самое фото, но в черно-белой версии, однако зрителю кажется, будто перед ним цветной снимок.

Эффект будет держаться до тех пор, пока вы не отведете взгляд или не моргнете.

Ученый объяснил, что этот эффект называется хроматической адаптацией. Суть в том, что зрение человека автоматически подстраивается под изменение освещения и мозг воспринимает цвета независимо от условий, восстанавливая привычный цвет объектов.

На примере другого снимка из видео Стила издание PetaPixel сделало гифку — наглядный пример:

В частности, Стил объяснил, как это работает, на примере белого листа бумаги. При холодном освещении он выглядит больше голубым, а при теплом — оранжевым. Но мозг все равно считает его белым.

А вы знали о такой особенности мозга?
Да
Нет