Глава ВОЗ заявил, что пандемия негативно повлияла на психическое здоровье миллионов людей

По мнению Тедроса Гебрейесуса, ограничительные меры вызывают рост тревоги и страха.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса сильно повлияла на психическое здоровье миллионов людей. Об этом он сообщил на брифинге ВОЗ в Женеве.

По мнению Гебрейесуса, «глубокое воздействие» на психику оказывают ограничительные меры, введенные для предотвращения массового заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Covid-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб по поддержке психического здоровья», — сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что и до пандемии психическому здоровью людей не уделялось должного внимания. Гебрейесус напомнил, что сегодня «около миллиарда людей живут с психическими расстройствами, три миллиона умирают ежегодно от вредоносного употребления алкоголя и каждые 40 секунд один человек в мире совершает самоубийство».

При этом доступ к получению психологической помощи, по словам главы ВОЗ, есть далеко не у всех. Особенно остро эта проблема стоит для стран с низким или средним доходом, где более 75% людей с психическими и неврологическими расстройствами вовсе не получают никакого лечения.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились коронавирусом более 24 миллионов человек, из них более 826 тысяч умерли.