«Как можно не знать Дудя? Я понял, что они явно не из России»: партнер «Додо Пиццы», которого держали в заложниках в Латвии, рассказал о похищении

Предприниматель также поделился тем, как полученные из криминальных сериалов знания позволили ему помочь расследованию.
«Как можно не знать Дудя? Я понял, что они явно не из России»: партнер «Додо Пиццы», которого держали в заложниках в Латвии, рассказал о похищении
фото из открытых источников

Один из крупнейших партнеров сети «Додо Пицца» Владимир Горецкий, которого пять дней держали в заложниках в Юрмале, в интервью «Медузе» сообщил подробности своего похищения.

Горецкий стал жертвой похитителей около года назад, но об этом стало известно только 25 августа 2020 года, когда основатель сети пиццерий Федор Овчинников рассказал о произошедшем после задержания одного из преступников. В Латвию Горецкого пригласили для встречи с инвестором, а по прибытии предпринимателя связали и несколько дней удерживали на вилле с мешком на голове, заставляя переводить похитителям деньги. В итоге он лишился 5 млн рублей и подписал долговые обязательства еще на 32 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Горецкого, преступники вышли на него из-за поста в соцсетях об инвестиционном предложении, после чего в Москве была встреча с якобы доверенным лицом потенциального инвестора — Олегом. «Он мне показался каким-то недалеким товарищем, но вопросов не вызвал. Я подумал — ну всякое бывает в семье», — вспоминает бизнесмен.

Горецкий говорит, что попытки найти, чью семью представляет Олег, успехом не увенчались, но больших сомнений у него это не вызвало.

«Знаете, у нас компания такая открытая и мы сами такие открытые, что мы вообще в этом плане как одуванчики немножко. Бдительность, наверное, усыпилась как-то», — иронизирует собеседник «Медузы».

Уже на вилле в Юрмале похитители налетели на Горецкого с криками «работает ФСБ», а его это даже успокоило: «Ну, это правоохранительные органы, значит, все нормально. Я ни в чем виноват. Разберутся, и все будет нормально». Некоторых преступников бизнесмен быстро раскусил, но двое до самого конца представлялись правоохранителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако вели себя злоумышленники спокойно и даже панибратски. «В туалет? Окей, пойдем. Маску тебе подпустить, чтобы ты дышать мог? Хочешь есть?» — поясняет Горецкий. Преступники также внимательно относились к его вкусовым предпочтениям, поэтому в плане еды у Горецкого даже был выбор.

Один из тех, кто охранял Горецкого на той вилле, сказал, что делает это ради «легких денег». По говору этих людей бизнесмен понял, что они с юга. Кроме того, обсуждение блогеров убедило Горецкого в том, что злоумышленники не из России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он смотрел ютьюб. Я спросил его: "Что ты смотришь?". И он стал мне рассказывать, что он что-то про тачки смотрит. Я говорю: "Слушай, ты знаешь [Юрия] Дудя?" Он: "Нет, я не знаю". Я: "В смысле? Как можно не знать Дудя?" Но я понял, что он явно не из России», — рассказывает Горецкий.

По словам предпринимателя, выручили его и криминальные сериалы, которые научили его оставлять свои следы для подтверждения истории в полиции. Так, Горецкий оставил отпечатки пальцев под диваном, спрятал билет со своей фамилией за кроватью и забрал с собой пластиковую упаковку от бутерброда с отпечатками преступников.

Семья Горецкого также ничего не заподозрила, когда получала сообщения с несвойственной ему лексикой. А вот более бдительным оказался Тинькофф Банк, заблокировавший карту бизнесмена, так как тот, будучи с мешком на голове и связанным, не мог показать оператору окружающее пространство.

Горецкий разделяет мнение о том, что малый и средний бизнес — это самая большая группа риска, поскольку у нее нет службы безопасности для борьбы с такими мошенниками. Теперь предприниматель надеется, что эта история станет примером для других бизнесменов, научит их не бросаться сломя голову и проверять людей.

Обращаете ли вы внимание на лайфхаки из криминальных сериалов?
Да
Нет