Суд обязал москвичку, рассказавшую в фейсбуке* о домашнем насилии, выплатить экс-супругу 10 тысяч рублей за слова о побоях

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По словам женщины, ее высказывание о нанесении побоев ущемило честь и достоинство бывшего мужа.

Никулинский районный суд Москвы обязал Ирину Шишову, рассказавшую в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о домашнем насилии со стороны бывшего мужа — экс-заместителя главы инвесткомпании «Альфа-Капитал» Евгения Живова, выплатить ему 10 тысяч рублей. Об этом она сообщила в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По решению судьи "честь и достоинство" Жени были мной ущемлены и стоят 10300», — пишет москвичка. Адвокат Виктория Дергунова уточнила, что такую сумму Живову обязали выплатить за фразу «нанес побои» в посте. «Суд вынес прецедентное для России решение для всех жертв домашнего насилия в России, сказав, что вы не имеете права говорить о том, что вас били, пока вы не получите об этом соответствующий судебный акт», — говорит адвокат.

Запись в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), о которой идет речь, Живова опубликовала в октябре 2019 года. По словам женщины, экс-супруг ворвался в дом, где она была с детьми, «напугал всех и отмутузил, вернее, оказывается, это называется "нанес побои". В полицейском протоколе сказано, мужчина "толкал, тряс, хватал за руки, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушибов" бывшей жене и несовершеннолетней дочери.

фото из открытых источников Zhivova
фото из открытых источников Zhivova
фото из открытых источников Zhivova
фото из открытых источников Zhivova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Живов обвинения Ирины отрицает. В беседе с Baza он заявил, что экс-супруга четыре месяца скрывала от него детей, хотя по решению суда они должны были полгода жить с ним, и в тот день пришел их проведать.

Спустя пять дней после публикации Ирины «Альфа-Капитал» объявил, что Живов больше не является их сотрудником. «Управляющая компания "Альфа-Капитал" разделяет семейные ценности и считает насилие неприемлемым в любом его проявлении», — сказано в релизе компании.

Накануне Живова рассказала, что Мосгорсуд «отменил мракобесное решение Никулинского районного суда» и определил место жительства дочерей с ней.

В картотеке Никулинского суда решение по иску Живова еще не опубликовали, однако там сказано, что его удовлетворили частично. В качестве ответчиков помимо Ирины там указаны АО «Коммерсантъ», АО «Конде Наст», АО «Росбизнесконсалт» и ПАО «РБК». С чем это связано, неясно, но РБК и «Коммерсант» публиковали новости об увольнении Живова.

Считаете ли вы справедливым решение суда?
Да
Нет